Переход на латиницу

О жизни в стране
Lir
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 09:19

Сообщение Lir »

польша просто чуть ближе и по менталитету и по обычиям для нас чем китай или корея. но не кто на неё не собирается ровняться, просто привели пример того, что могло бы быть. и это выглядет чуть лучше чем есть сейчас.
P.s. Поздр с 2008 сообщением прикольно )
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

польша просто чуть ближе и по менталитету и по обычиям для нас
это кто тебе такое сказал? Я так например не считаю))
но не кто на неё не собирается ровняться, просто привели пример того, что могло бы быть. и это выглядет чуть лучше чем есть сейчас.
не может быть всё лучше. Есть и плохие стороны в текущей ситуации.
P.s. Поздр с 2008 сообщением прикольно )
сэнкс
Janek
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:04

Сообщение Janek »

ха-ха-ха, ну это только абсолютно не знающий историю человек скажет, что китайцы беларусам по менталитету ближе поляков. да по генофонду 70% сходство - это фактически один народ. почти одинаковые языке, традиции, одежда, идиентичная народная кухня. просто умора....
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

что китайцы беларусам по менталитету ближе поляков.
по мне так ни те, ни другие не ближе. по языку может быть поляки, но не более того.
да по генофонду 70% сходство
при чём тут генофонд?
почти одинаковые языке,
так и со словацким одинаковые и с русским
традиции,
кто сейчас блюдёт эти традиции? 5%?
одежда,
ты бы ещё доспехи царя соломона вспомнил
идиентичная народная кухня.
не тупи, бред несёшь какой-то
Janek
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:04

Сообщение Janek »

для вас, коим плевать на беларускасць и беларускую культуру - конечно бред. на русский беларуский не похож. единственноое, так может быть беларуский засорён русскими словами. плевать, сколько процентов блюдёт эти традиции. что теперь, забыть их?
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

для вас, коим плевать на беларускасць и беларускую культуру - конечно бред.
ну а кому не плевать? я таких не знаю)) мы живём в эпоху глобализации. Мир становится многополярным. Культуры смешались, люди заводят смешанные семьи..о каких традициях может идти речь?
Lir
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 09:19

Сообщение Lir »

подрастёшь, поймёшь. или ты только так говоришь или ты так думаешь не мойму. если ты действительно так считаешь, то прогрессив какая тебе разница вообще будет ли беларусь или будет россия, а мы лишь федерацией, или вообще частью сша).
ты по национальности хоть кто ? а то представляю, что какой-то не белорус так неуважительно относится к культуре страны в которой живёт. век прогресса ? глобализации ? согласен, и на вопрос: ты кто ? ты ответишь наверно инжинер(или кто ты там) а не белорус. а любой человек другой страны в первую очередь назовёт родину. и вообще любой человек назовёт родину, по другому скажет только не человек а существо похожее на что-то разумное и мыслящее.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

подрастёшь, поймёшь. или ты только так говоришь или ты так думаешь не мойму. если ты действительно так считаешь, то прогрессив какая тебе разница вообще будет ли беларусь или будет россия, а мы лишь федерацией, или вообще частью сша).
да, я пишу тут своё мнение. И моё мнение кричит, что "духовность" это не совсем то слово, которое следует использовать в контексте "присоединения/неприсоединения" к ЕС или РФ,
ты по национальности хоть кто ? а то представляю, что какой-то не белорус так неуважительно относится к культуре страны в которой живёт. век прогресса ?
какой культуре)))))))) ты даже внятно не можешь объяснить, что такое белорусское культура и не можешь даже опровергнуть того факта, что то, что жалкое подобие националистов называют "культурой" это гибрид руссо-польско-украинско-немецкой культуры и не более того. И это говорю не я, человек проживший в этой "культуре" всю свою сознательную жизнь, а большинство нормальных, образованных и интеллигентных людей. В Беларуси в наши дни нету почти ничего искомо беларусского. Есть здания, есть язык, есть картошка и партизаны. Но когда речь заходит о "беларусственности", то народ теряется в догадках: "что же это такое".
ты кто ? ты ответишь наверно инжинер(или кто ты там) а не белорус. а любой человек другой страны в первую очередь назовёт родину. и вообще любой человек назовёт родину, по другому скажет только не человек а существо похожее на что-то разумное и мыслящее.
Родина)))) от одного только этого слова меня коробит. Что такое Родина и чем ты ей обязан? Для меня Родина, это ситуация, когда государству от тебя что-то нужно. Тогда оно называет себя "Родиной". Для меня Родина это прежде всего не "зямля родная", а место, где я чувствую себя как дома. Место, за которое мне не стыдно отдать (потратить) свою жизнь, потому что я знаю, что тут все дружны, едины, заботятся друг о друге и государство это не сброд, ущемляющий людей и отбирающий у них права и не шайка полоумных купленных западом националистов. Надо различать между исторической Родиной, место рождения и любимой страной (Родиной).
WoWGemer
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:09

Сообщение WoWGemer »

чтобы неписать всей моеё наболевшей бороды.. скажу что согласен с
Progressive,
Lir
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 09:19

Сообщение Lir »

Да с ним можно согласиться, но в плане культуры ты очень заблуждаешься. Янка Купала, Якуб Колас, A. Гарун, М. Танк, П. Броука... Все они писали о родной культуре, они столько сделали, столько вытерпели что бы её сохранить хоть в каком-то виде. А ты, не кто на ихнем фоне, смеешь говорить что этого всего нет ? А вовгамер ещё и поддакивает, не нравится ? На родину, в Израиль. А белоруская культура была, есть и будет. И то что ты не считаешь её достойной называться культурой то это твоя проблема, но всё равно культура есть.

"Ты мой брат каго зваць Беларусам
Роднай мовы сваёй не цурайся;
Як не зрокся яе пад прымусам,
Так i вольны цяпер не зракайся."
A. Гарун

Почитай "Тутэйшыя" или сходи в театр, завтро как раз будет и подумай над тем, что ты говорил.
Ответить