Будущее для Беларуси: Евросоюз или Россия?

О жизни в стране
Lir
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 09:19

Сообщение Lir »

Духовная часть очень важна. И как то россия только и делает, что разоряет нашу культуру. Мы на столько обрусили, что уже и язык у нас русский преобладает над родным. Запад в плане культуры и национальности не собирается вмешиваться, а наобород поддерживает и помогает развиваться. "Не хлебом одним сыт человек", но без хлба тож далеко не уедешь.
P.s. Так страны прибалтики, Украина, Польша - все ,бросив россию, наконец получили возможность собственного развития культуры.
Lexa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:44

Сообщение Lexa »

P.s. спор в никуда.
Согласен спор бессмысленен без дела.

У ЕС для народа есть минус
- мы должны стать, как они, что бы соответствовать их критериям;
- давая нам деньги и указывая, как нам развиваться, они забирают самое ценное - это опыт решения народом своих проблем самостоятельно;
- как следствие мы становимся чем-то вроде стран 2-го сорта.

Janek, не обижайся, но пожалуйста, читай внимательно посты собеседников. Прогрессив имеет в виду то, что народ должен зажить в достатке и только потом он задумается о национальных интересах, я же говорю, что должен быть некий фундамент, которым и является национальная идея.

Я просто не могу понять зачем, что бы другие страны (ЕС или Россия), решали наши проблемы, мы что тупые, сами не можем приложить усилия для их решения.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

Прогресив, нет продажа земель под военные базы далеко не лучший способ жить лучше и близко не единственный, но мне лично без разницы кто будет над нами ЕС, США, Россия. Да, сам я хочу полной независимости и суверинитета, но сейчас у нашей страны не лучший период и я думаю каждому человеку без разницы кто им командует.
Российские базы, в отличии от НАТОвских не лоббируют свои интересы. Во всяком случае, Беларусь не угрожает никому в плане военном. В отличии от шавок типа Польши, которые, почувствовав протекционизм сразу начали гавкать.
все союзники россии проявились в наиболее нужнуй для россии момент - в момент признания мятежных районов грузии, а точнее проявилось полное отсутствие союзников.
А при признании Косово поддакивали только страны-члены блока НАТО. Не подозрительно ли?
если ты так рьяно ратуешь не за духовное, а всего лишь за материальное развитие (пожрать, попить, поспать),
только не надо тут строить из себя святошу. Сам живёшь не по законам религии и ещё про какую-то духовность тут распрягаешь.
то какая тогда вообще разница, будут нас развивать или мы будем развиваться?
разница в том, что через 20 лет Польша будет очередным штатом Америки. Будет воевать со всеми и поддакивать НАТО.
мы что тупые, сами не можем приложить усилия для их решения.
судя по тому, что человекоподобные решают кому подставить свою задницу - решить свои проблемы сами они не могут. Пару раз промелькнуло у деятелей оппозиции предложение об самостоятельном развитии, но потом деньги наверное решили всё.
Janek, на вопрос про отношение ЕС к жертвам Цхинвали ты так и не ответил. Где же была великая демократия?

Лично моё мнение, что Польшу купили США за долги, которые у Польши образовались после выделения кредитов ей кредитов США после распала советского блока. Поэтому Польша сейчас активно пропагандирует не всегда рациональные идеи западного блока.
Janek
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:04

Сообщение Janek »

да какую религию, причём здесь религия? а через 220 лет что будет? ты что синоптик? польшу купили за долги....что за бред....тогда всю европу за долги купили, весь мир за долги скупают. хреновый советский блок рапался, польша с треумфом из него вышла, там победил народ, победила демократия. поляки в очередной раз ценой неимоверных усилий добыли свободу.... русские же империалисты начинают тявкать на неё. польша это польша, была польшей, ей и останется. и эта тема не о ней.
что же касается штурма цхинвали, то точно такие же обстрелы практиковала русская армия при штурме грозного. были абсолютно такие же разрушения, жертвы. ничего не поделаешь, война - вещь жестокая.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

да какую религию, причём здесь религия?
а что тогда ты имеешь в виду под словом "духовность"?
польшу купили за долги....что за бред....тогда всю европу за долги купили, весь мир за долги скупают.
да. Украину, Грузию, Польшу, прибалтику и много кого ещё. Таких стран, которые поддерживают США там, где нету никакого логического смысла лишь этому доказательство.
хреновый советский блок рапался, польша с треумфом из него вышла, там победил народ, победила демократия. поляки в очередной раз ценой неимоверных усилий добыли свободу....
а теперь, с вступлением в антироссийский блок эту же свободу потеряли;)
русские же империалисты начинают тявкать на неё.
было бы на кого тявкать))
что же касается штурма цхинвали, то точно такие же обстрелы практиковала русская армия при штурме грозного. были абсолютно такие же разрушения, жертвы. ничего не поделаешь, война - вещь жестокая.
а, тоесть гибель людей для вас, дерьмократов, это издержки войны. Понятно.
Lir
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 09:19

Сообщение Lir »

разница в том, что через 20 лет Польша будет очередным штатом Америки. Будет воевать со всеми и поддакивать НАТО.
А мы будем федерацией России и терпеть на своей территории эти войны, так не умнее ли будет присоединиться к сильнейшему ? Да даже если не будем нам всё равно на себе это переживать придётся. Слушай когда был авган наши люди тоже ездили, и воевали, и умирали, но что то тя ток цхенвали напряг. Мы не япония, что живёт на своём островке. Мы не можем сделать внешний заслон и самостоятельно развиваться.
судя по тому, что человекоподобные решают кому подставить свою задницу - решить свои проблемы сами они не могут
Ну ты на человека не похож) нет родины, нет человека, а беларусть для тебя только место на карте и не чего больше. Хочешь решать сам ? Заслужи, а если для тебя не существует такой нации как белорусская, то что ты тут вообще делаешь, за кого ты тут споришь ? За себя ? А те не пох ? Те ж только бы зарплата была побольше и воин поменьше.
Janek
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:04

Сообщение Janek »

Естественно пох. Сами ровным счётом ничего не сделали, но хватает ума учить поляков или украинцев, считать их кредиты, долги....
Lexa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:44

Сообщение Lexa »

Естественно пох. Сами ровным счётом ничего не сделали, но хватает ума учить поляков или украинцев, считать их кредиты, долги....
Извини, но, обычно, это слова людей, которым нечего больше сказать. Когда люди даже не понимают позиции тех кого защищают, то они оппозиции не принесут никакой пользы, даже скорее навредят. И действия их пусты. И главное не понимают или не воспринимают чужую (доводов от Janek никаких не слышал, что я не правильно говорю, так и не знаю).

А по поводу оппозиции. Я занимаюсь каким-то делом, кто-то еще чем-то. Взявшись за свое дело я ручаюсь, что его выполню в оговоренные сроки. Люди в оппозиции уже более 14 лет пытаются решить проблему, не много ли времени, и чем они там занимаются?
Janek
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:04

Сообщение Janek »

вы зато столько доводов наприводили что просто ужас. что тут ещё до кого доводить: по сравнению с нами, польша - просто супер. цены ниже, зраплаты выше, границы открыты, есть свободные газеты, радиостанции, людей на улице не хватают за свою точку зрения, люди бесследно не пропадают, налогами предпринимателей никто не душит, заработать там гораздо легче. что тут ещё доводить, а главное кому?
м-да, эта песня хороша, начинай сначала. да что вообще может сделать оппозиция в беларуси, если на неё давит вся машина, выстроенная усатым? когда начиналась демократизация, именно оппозиция открыла всем глаза на куропаты, чернобыль, вов. именно благодаря этим образованным, мужественным людям зазвучала беларуская мова, была написана масса трудов по истории. началось культурное возраждение, за которым должно было последовать материальное, проводились реформы. но пршёл один ..... моржовый и всё, что так старательно создавалось пох*илось.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

вы зато столько доводов наприводили что просто ужас. что тут ещё до кого доводить: по сравнению с нами, польша - просто супер. цены ниже, зраплаты выше, границы открыты, есть свободные газеты, радиостанции, людей на улице не хватают за свою точку зрения, люди бесследно не пропадают, налогами предпринимателей никто не душит, заработать там гораздо легче. что тут ещё доводить, а главное кому?
и что? Что с этого? Это ты думаешь происходит изза "демократии"? Демократия ли является двигателем прогресса?
Ответить