зачем жить?

Мораль, этика, поведение, взаимоотношения, эволюция
sage
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 21:22

Сообщение sage »

цитата из книги "дианетика. современная наука душевного здоровья.":

"цель жизни - бесконечное выживание. человек - одна из форм жизни. во всех своих действиях и целях он подчиняется одной команде: “выживай!”"

вот, по-моему самое правильное утверждение!

Методы выживания можно обобщить так: питание, безопасность (защита и нападение) и размножение.
живём чтоб плодицца...
как раз таки с точностью наоборот: плодимся чтобы жить!
Alone
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23 май 2007, 22:52

Сообщение Alone »

золушка515, вечного ничего нет... в том числе и памяти: ты не оставишь в мире стоко крови чтобы тебя помнили вечно...
золушка515
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 00:00

Сообщение золушка515 »

Alone, не правда ...можно стать и героем чтобы жить в памяти тогда смерти не будет на самом деле...а вообще я верю в загробную жизнь
Londa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 14:41

Сообщение Londa »

..жить ради того, чтобы умереть..
Sony-by
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 00:00

Сообщение Sony-by »

Londa, развей тему а то общая фраза,


sage, не читай этой гадости больше (дианетику)
Londa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 14:41

Сообщение Londa »

мм..ради того чтобы родиться на свет, ради того чтобы сделать какие-то продвижения в мире, для того чтобы добиться чего-нибудь и чтобы тебя после смерти помнили, ради того чтобы дарить любимым и дорогим людям счастье и тепло, ради того чтобы помогать. или просто тупо прожить эту жизнь.
впринципе можно было бы и умереть, но никто не знает в каких условия при смерти существуют...
EVES
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 00:20

Сообщение EVES »

Спросите лучше у Геронты - зачем жить и т.д. Он вам даст обстоятельный ответ.
Sir Stoker
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 17:49

Сообщение Sir Stoker »

приветствую всех! хотя некоторых, признаюсь честно, через немогу...

вопрос не пустой и очень важный в жизни каждого!
жизненно необходимо найти на него ответ. в зависимости от найденного решения жизнь и примет тот или инной вид и завершение.
думаю это понятно. какие цели поставил (размножаться, получать кайф или т.п.) такая и жизнь, причем необязательно, что всего этого достигнешь => жизнь удалась, но выше этой собственноручно поставленной планки не прыгнешь!
ошибка в том (на мой взгляд), что мы мыслим свое бытие автономным, т.е. узурпировали права на бытие и считаем что сами распоряжаемся им. свободу никто не отменял, но и от ответственности не освобождал.
в бытии человека есть смысл и цель. это заложено тем, кто этим бытием обладает в полноте.
если холодильник не вырабатывает холод (не выполняет своего назначения), его пытаются отремонтировать, в противном случае выбрасывают.
так и человек. предлагаю найти и познать ту самую цель бытия заложенную в нас творцом.

статистика высокого уровня суицидов в социально развитых и материально обеспеченных странах может нас подтолкнуть к мысли, что не только в этой сфере жизни можно искать совершенства. есть и духовная составляющая человека. почему о ней забывают? а ведь именно душа - главное в нас. тело, плоть - это не я. это мое!!!!

религия отвечает на вопрос о смысле жизни. почему не прислушаться к ней? христианству 2 000 лет!!! далеко не все христиане были непроходимыми тупицами и ханжами. что они видели в нем? какую красоту и смысл?

это все можно рассматривать как приглашение к разговору.
отвечая же на вопрос, скажу
та жизнь которой мы живем это смерть. первый миг рождения - это первый крик страха и боли, и первый шаг к смерти. есть другая жизнь, точнее жизнь по отличным от "общечеловеческих" ценностям.
так вот, смысл этой новой жизни - любовь, и только любовь.

а вот что мы понимаем под этим многогранным явлением - уже следующий вопрос...
EVES
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 00:20

Сообщение EVES »

Полностью согласен Sir Stoker. Я тоже живу этим. По крайней мере стараюсь.
Земная жизнь получает смысл только на фоне вечной жизни. Без нее она - бесцельное существование.
Ответить