Что бесит парней??

Девушки(парни) помогите разобраться.Не оставляйте этот раздел без внимания.
Frosya
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 00:00

Сообщение Frosya »

ну вот мы и выяснили наконец-то у кому просто нечего сказать в виду своей одногранной шаблонности мышления, аривидерчи малышка))
мне есть что сказать, но у меня такое ощущение, что, отвечая тебе, я говорю в пустоту. Еще раз убедилась в своей правоте)) Отвечать на этот пост не надо.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

но у меня такое ощущение, что, отвечая тебе, я говорю в пустоту. Еще раз убедилась в своей правоте)) Отвечать на этот пост не надо
нет уж милочка, уйти хлопнув дверью вам не удастся) покажите, из чего вы сделали вывод, что я не слушаю, что вы говорите)
Frosya
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 00:00

Сообщение Frosya »

покажи, из чег ты сделала вывод, что я не слушаю, что ты говоришь)
показываю
Советов вы может и не просили, но мне наплевать, просили вы их или нет)
Сомневаюсь, что есть смысл продолжать диалог. Но скажу.
заставить можно только силовым путём. Манипулировать значит воздействовать на психические структуры человека, а не заставлять. Видите разницу?
в который раз поясняю, что уступки (компромисс) - это добровольное (как-никак) и осознанное действие. А манипуляция (воздействие) может не осознаваться объектом этой самой манипуляции, соответственно, следование ей не является добровольным действием (я не беру ситуации, когда человек осознанно поддаётся манипуляции из-за того, что нет другого выхода (шантаж какой-нибудь, например. Да и в этом случае выход всегда есть, но это уже отвлечение от темы).
Обратимся к словарю. «Манипуляция – 1. сложный прием, действие над чем-н. при работе ручным способом (книжн.). 2. перен. Проделка, махинация (неодобр.).» В данном случае нам подходит 2-ое определение.
«Махинация – интрига, нечестная проделка, жульничество».(«Интрига – происки, скрытные действия, обычно неблаговидные для достижения чего-н.»)
«Спор – словесное состязание, обсуждение чего-н., в к-ром каждый отстаивает своё мнение.»
В первых двух случаях (манипуляция, махинация) имеется одностороннее воздействие, во втором (спор) – диалог, обсуждение, что является справедливым в отношениях и, соответственно, более предпочтительным.
что путём манипуляций можно избежать конфронтации и перенаправить отрицательную энергию в мирное русло.


Опять же, конфронтаций можно избежать путем обсуждения (спора). Или же уступками, не доводя дело до спора (по каким-то причинам), что означает «сдать позиции» (одна сторона недовольна). А манипуляциями можно эти позиции «отвоевать» (вторая сторона недовольна, причем она даже не осознает, что результат есть не случайное неудачное для нее стечение обстоятельств, а сознательные манипуляции первой стороны). Если же получается, что манипуляция/проделка/махинация приводит к тому, что довольны обе стороны, то в таком случае где же была конфронтация, если результат устраивает всех?
Само определение манипуляции здесь становится неуместным.
Не надо путать понятия «манипуляция» и «убеждение».
«Убедить – уговаривая, склонить к чему-н.»
То есть имеется всё тот же диалог (уговаривая, склонить) с последующим компромиссом.
Как я уже говорила (и видно из определений), в манипуляциях (махинациях) сторона, поддающаяся воздействию, остается в неведении относительно этих самых махинаций. Конечно же, я говорю о психологических манипуляциях (на всякий случай уточняю, во избежание лишних постов). Таким образом, применение манипуляций не является правильным в отношениях. И мне жаль пары, которые не могут решить спорные вопросы путем обсуждения.
По остальным вопросам развернувшейся дискуссии я объяснила доходчиво.
Не надеюсь, что и на этот раз буду услышана. Всего хорошего.
Frosya
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 00:00

Сообщение Frosya »

покажи, из чег ты сделала вывод, что я не слушаю, что ты говоришь)
показываю
Советов вы может и не просили, но мне наплевать, просили вы их или нет)
А также далее (сомневаюсь, что есть смысл продолжать диалог. Но скажу.)
заставить можно только силовым путём. Манипулировать значит воздействовать на психические структуры человека, а не заставлять. Видите разницу?
в который раз поясняю, что уступки (компромисс) - это добровольное (как-никак) и осознанное действие. А манипуляция (воздействие) может не осознаваться объектом этой самой манипуляции, соответственно, следование ей не является добровольным действием (я не беру ситуации, когда человек осознанно поддаётся манипуляции из-за того, что нет другого выхода (шантаж какой-нибудь, например. Да и в этом случае выход всегда есть, но это уже отвлечение от темы).
Обратимся к словарю. «Манипуляция – 1. сложный прием, действие над чем-н. при работе ручным способом (книжн.). 2. перен. Проделка, махинация (неодобр.).» В данном случае нам подходит 2-ое определение.
«Махинация – интрига, нечестная проделка, жульничество».(«Интрига – происки, скрытные действия, обычно неблаговидные для достижения чего-н.»)
«Спор – словесное состязание, обсуждение чего-н., в к-ром каждый отстаивает своё мнение.»
В первых двух случаях (манипуляция, махинация) имеется одностороннее воздействие, во втором (спор) – диалог, обсуждение, что является справедливым в отношениях и, соответственно, более предпочтительным.
что путём манипуляций можно избежать конфронтации и перенаправить отрицательную энергию в мирное русло.


Опять же, конфронтаций можно избежать путем обсуждения (спора). Или же уступками, не доводя дело до спора (по каким-то причинам), что означает «сдать позиции» (одна сторона недовольна). А манипуляциями можно эти позиции «отвоевать» (вторая сторона недовольна, причем она даже не осознает, что результат есть не случайное неудачное для нее стечение обстоятельств, а сознательные манипуляции первой стороны). Если же получается, что манипуляция/проделка/махинация приводит к тому, что довольны обе стороны, то в таком случае где же была конфронтация, если результат устраивает всех?
Само определение манипуляции здесь становится неуместным.
Не надо путать понятия «манипуляция» и «убеждение».
«Убедить – уговаривая, склонить к чему-н.»
То есть имеется всё тот же диалог (уговаривая, склонить) с последующим компромиссом.
Как я уже говорила (и видно из определений), в манипуляциях (махинациях) сторона, поддающаяся воздействию, остается в неведении относительно этих самых махинаций. Конечно же, я говорю о психологических манипуляциях (на всякий случай уточняю, во избежание лишних постов). Таким образом, применение манипуляций не является правильным в отношениях. И мне жаль пары, которые не могут решить спорные вопросы путем обсуждения.
По остальным вопросам развернувшейся дискуссии я объяснила доходчиво.
Не надеюсь, что и на этот раз буду услышана. Всего хорошего.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

Советов вы может и не просили, но мне наплевать, просили вы их или нет)

А также далее (сомневаюсь, что есть смысл продолжать диалог. Но скажу.)
Ну и где же обещанные слова про то, что "я не слушаю". помоему фраза "мне наплевать, просили ли вы давать вам советы или нет", никак не относится к тому, что я вас не слушаю. Она относится к моему отношению к вашим просьбам, а не к вашим высказываниям. При этом я внимательно читаю ваши посты, но не внимаю вашим просьбам. Есть разница?
А манипуляция (воздействие) может не осознаваться объектом этой самой манипуляции, соответственно, следование ей не является добровольным действием (я не беру ситуации, когда человек осознанно поддаётся манипуляции из-за того, что нет другого выхода (шантаж какой-нибудь, например. Да и в этом случае выход всегда есть, но это уже отвлечение от темы).
когда государство вам говорит, что у нас в стране всё хорошо по телеканалу БТ и люди этому верят, это манипуляция общественным мнением, за счёт СМИ, При этом люди добровольно верят в это и поступают соответствующе. Это не означает, что их разумом управляют или заствляют что-либо делать, это внушение чего-то, с чем человек может согласиться, а может и нет. Думаю не стоит говорить о том, что манипуляция бывает различной степени, в том числе и когда используется гипноз и другие психологические методы воздействия. Думаю, что вам понятно, что об этих средствах в отношениях не может идти и речи, так как это глупо. Манипуляция в отшениях, с моей точки зрения, это когда партнёр манипулирует настроением, психологическим состоянием и энергией, для пернапрвления в миролюбивое русло (я это уже говорил, но вы по всей видимости не обратили на это внимание, я же простой смертный)
2. перен. Проделка, махинация (неодобр.).» В данном случае нам подходит 2-ое определение.
Манипули́рование созна́нием по определению автора данной концепции С. Г. Кара-Мурзы — действия, производимые разумным объектом или их группой, для создания желаемых для субъекта-манипулятора и (полученных на основании производимых действий) логических выводов, образов мышления и приобретенных рефлексов у разумного объекта или их групп.
[url:2tw7680n]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC[/url:2tw7680n]

Знаю, что неправильно баловаться википедией, но там сноска на словарь Кара-Мурзы, поэтому, думаю этого достаточно.

+манипуляция у вас это махинация. Я же имею в виду, манипуляцию сознанием, что абсолютно другая штука.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

В первых двух случаях (манипуляция, махинация) имеется одностороннее воздействие, во втором (спор) – диалог, обсуждение, что является справедливым в отношениях и, соответственно, более предпочтительным.
Спор никогда не будет преемственным способом выяснения отношений. Диалог может быть. Но очень трудно, что бы диалог не перерос в спор. Потому что иначе диалог не имеет смысла. В тренингах по НЛП (советую познакомится) учат как это делать.
[url:1tw76htc]http://www.mcnlp.ru/[/url:1tw76htc]
Или же уступками, не доводя дело до спора (по каким-то причинам), что означает «сдать позиции» (одна сторона недовольна).
Это не является выходом в 100% случаев. Очевидно, есть люди, которые не замечают, что их парнёр пошел на уступки начинают к этому быстро привыкать и требовать от партнёра этих уступков на будущее. В последствии возникает фраза, которая заставляет задуматься: "ну ты же меня любишь". После этой фразы сразу ясно, кто изза уступков сел кому на шею
А манипуляциями можно эти позиции «отвоевать» (вторая сторона недовольна, причем она даже не осознает, что результат есть не случайное неудачное для нее стечение обстоятельств, а сознательные манипуляции первой стороны).
Я считаю это лучше, чем доказывать свою точку зрения своему партнёру. Если человек эгоист, он никогда не пойдёт на уступки.
Если же получается, что манипуляция/проделка/махинация приводит к тому, что довольны обе стороны, то в таком случае где же была конфронтация, если результат устраивает всех?
При удачной манипуляции сознанием, результат будет всегда устраивать двоих, при этом, одна из сторон, будет думать, что хорошо, что они помирились, иначе могло бы быть и хуже. Конфронтация была, затем шло манипулирование и только после этого уступки. Уступки в данном случае служат доказательством правильности манипуляций.
Само определение манипуляции здесь становится неуместным.
Не надо путать понятия «манипуляция» и «убеждение».
Чтобы отличить эти понятия и не путать их. Давайте заручимся словарём и узнаем, что убеждение это ни что иное как:
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

- "способ вербального (словесного) влияния, который включает в себя систему доводов, соотносящихся по законам формальной логики и обосновывающих выдвигаемый индивидом тезис."

- "Как правило, Убеждение требует больших затрат времени и использования разнообразных сведений, тогда как внушение может происходить практически мгновенно".

- "Люди с гибким мышлением легче усваивают чужие аргументы, интегрируя их в систему своих знаний. Наиболее легко также поддаются убеждению индивиды, имеющие заниженную самооценку и преимущественно ориентированные на адаптацию к социальной среде, а не на индивидуализацию в ней. Труднее всего поддаются У. те, кто враждебен по отношению к другим и стремится прежде всего доминировать над окружающими."

Советую обратить внимание на эти строки. Иногда внушение (манипуляция сознанием) лучше, чем убеждение.

Как я уже говорила (и видно из определений), в манипуляциях (махинациях) сторона, поддающаяся воздействию, остается в неведении относительно этих самых махинаций. Конечно же, я говорю о психологических манипуляциях (на всякий случай уточняю, во избежание лишних постов). Таким образом, применение манипуляций не является правильным в отношениях. И мне жаль пары, которые не могут решить спорные вопросы путем обсуждения.
Иногда лучше воздействовать на психологию человека и избежать конфронтации, чем пытаться кого-то уговорить. При этом, вы уже знаете, из определения "убеждения", что людям с твердолобостью доказать что-то очень трудно. Хочу опять напомнить, что убеждение, это одностороннее навязывание точки зрения, а не гипноз. Манипулирующийся человек осознаёт ответственность своего выбора.
Не надеюсь, что и на этот раз буду услышана. Всего хорошего.
А вот как видите и нет!)))))
Гад
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 00:00

Сообщение Гад »

заставить можно только силовым путём. Манипулировать значит воздействовать на психические структуры человека, а не заставлять. Видите разницу?


то, что вы видите и говорите тут, является продуктом трактовки окружающей вас реальности. Вы эту реальность абсорбируете и говорите, что это то, что "вас окружает". На самом деле вас ничего не окружает, вы лишь собираете информацию и делаете выводы))


Мне плевать конкретно на то, что ВЫ обо мне думаете и куда вы меня посылаете. Так же имееются люди, на которых мне не наплевать и с кем мне интересно вести беседы.


да хрен вас разберёшь о ком вы говорили. Главное изрыгнуть мысль, а народ думайте как хотите)))


Можно подумать труднее приготовить, чем добыть!))


Женщины так же воюют как и мужчины, только они развязывают войны, а не учавствуют в них. Достаточно вспомнить Маргарет Тэтчер)) Если покапаться в интернете, то можно ещё найти. Если учесть процент женщин правителей, то получится приличное процентное отношение женщин, которые при власти развязали войну.


Добро пожаловать в реальный мир, Степан! Твой одногранный мирок ограничивается только Гомелем и Беларуснефтью. В цивилизованном мире, к коим Беларусь не относится, найти работу с неплохим образованием реально. Даже в России при хорошем образовании можно без блата и малым опытом работы зарабатывать больше чем на твоей Беларуснефти.


Если чесно, то по барабану где вы там научились собирать автомат и метать ножи. Надеюсь, вам это в жизни не пригодится.



А покажите-ка мне где я говорил, что вы трындели о Беларуснефти? я сказал, что если бы я работал на беларуснефти, то я бы не трындел об этом на каждом углу. Где тут слово "про вас"? тут даже нету "в отличии от некоторых".


Мне всегда есть, что сказать. Другое дело, как эти слова "доходят" до некоторых людей, которые кроме себя, никого не слушают и живут в своём мире, так и не поняв, что есть другие точки зрения и другие реалии.
Ну так и едь в Россию,а я хочу жить и работать в своей Родной Беларуси.
Из всего я понял что тебе здесь нет места и ты пытаешся обосрать всех и всё(типа не признанный гений).Я Был в России и к слову сказанно,что там тоже нужен блат на хорошие места,туда надо ехать с кем то,что бы за тебя подписался и дать кому то взятку(впрочем всё как и у нас),что бы не быть гасторбайтером с высшим образованием,сам знаешь,бомжом там легко можно стать.а мы там,такие хорошие и братские славяне просто так не нужны.Там своих и в хер не ставят,не говоря про остальных.Так что не говори глупостей.
А вот на счёт других мнений,я бы на твоём месте скромно промолчал,как раз ты чужое мнение не во что не ставишь и пытаешся этого человека обосрать.Якобы они живут не в том,одногранном мире....
Ты пока в этой жизни никто и зовут тебя никак.что бы позволять себе такие высказывания....По скромнее надо быть....
Удачи....убогий...
Frosya
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 00:00

Сообщение Frosya »

Она относится к моему отношению к вашим просьбам, а не к вашим высказываниям. При этом я внимательно читаю ваши посты, но не внимаю вашим просьбам. Есть разница?
Отношение к просьбам/не просьбам тоже кое-что показывает. И в моих постах просьб нет, чтобы ты им внимал, я лишь говорю, что манипуляция - это не есть хорошо.

это манипуляция общественным мнением
это внушение чего-то,
МАНИПУЛЯЦИЯ - ЭТО НЕ ВНУШЕНИЕ, это две разные вещи.
Манипуляция в отшениях, с моей точки зрения, это когда партнёр манипулирует настроением, психологическим состоянием и энергией, для пернапрвления в миролюбивое русло (я это уже говорил, но вы по всей видимости не обратили на это внимание, я же простой смертный)
как раз на эти слова я и обратила внимание,
Цитата:
Сообщение от Progressive
что путём манипуляций можно избежать конфронтации и перенаправить отрицательную энергию в мирное русло.

Опять же, конфронтаций можно избежать путем обсуждения (спора). Или же уступками, не доводя дело до спора (по каким-то причинам), что означает «сдать позиции» (одна сторона недовольна). А манипуляциями можно эти позиции «отвоевать» (вторая сторона недовольна, причем она даже не осознает, что результат есть не случайное неудачное для нее стечение обстоятельств, а сознательные манипуляции первой стороны). Если же получается, что манипуляция/проделка/махинация приводит к тому, что довольны обе стороны, то в таком случае где же была конфронтация, если результат устраивает всех?
Само определение манипуляции здесь становится неуместным.
Далее.
Манипули́рование созна́нием по определению автора данной концепции С. Г. Кара-Мурзы — действия, производимые разумным объектом или их группой, для создания желаемых для субъекта-манипулятора и (полученных на основании производимых действий) логических выводов, образов мышления и приобретенных рефлексов у разумного объекта или их групп.
То же самое я уже говорила:
«Манипуляция – 1. сложный прием, действие над чем-н. при работе ручным способом (книжн.). 2. перен. Проделка, махинация (неодобр.).» В данном случае нам подходит 2-ое определение.
«Махинация – интрига, нечестная проделка, жульничество».(«Интрига – происки, скрытные действия, обычно неблаговидные для достижения чего-н.»)
манипуляция у вас это махинация. Я же имею в виду, манипуляцию сознанием, что абсолютно другая штука.
Ничуть.
Конечно же, я говорю о психологических манипуляциях
Далее.
Спор никогда не будет преемственным способом выяснения отношений. Диалог может быть. Но очень трудно, что бы диалог не перерос в спор. Потому что иначе диалог не имеет смысла.
«Спор – словесное состязание, обсуждение чего-н., в к-ром каждый отстаивает своё мнение.»
ОБСУЖДЕНИЕ. Не обязательно спор должен сопровождаться битьём посуды и бросанием сковородками. В то же время "Диалог - 1. форма устной речи, разговор двух или неск. лиц; речевая коммуникация посредством обмена репликами. 2. (перен.) переговоры, свободный обмен мнениями". Можно приравнять эти понятия (обсуждение=переговоры), а можно и не равнять (каждый отстаивает своё мнение ≠ свободный обмен мнениями). Комментируемая цитата противоречива (Спор - это плохо, диалог лучше, но диалог не имеет смысла). Или мне показалось? )))))))))))))
есть люди, которые не замечают, что их парнёр пошел на уступки начинают к этому быстро привыкать и требовать от партнёра этих уступков на будущее. В последствии возникает фраза, которая заставляет задуматься: "ну ты же меня любишь". После этой фразы сразу ясно, кто изза уступков сел кому на шею
и
(о манипуляциях)
Я считаю это лучше, чем доказывать свою точку зрения своему партнёру. Если человек эгоист, он никогда не пойдёт на уступки.
Я как раз и говорила о том, что оба эти варианта не являются оптимальными. Ответом является одно слово: компромисс (соглашение на основе взаимных уступок).
Если человек проявляет нездоровый эгоизм (здоровый эгоизм есть у всех, и это нормально), не соглашается на уступки в ущерб общему результату (получается, что из принципов), то о каких нормальных отношениях идет речь? Сюда же относится фраза "Ну ты же меня любишь!".
При удачной манипуляции сознанием, результат будет всегда устраивать двоих, <...> Уступки в данном случае служат доказательством правильности манипуляций.
Я по-прежнему вижу упорное приравнивание понятий "манипуляция" и "убеждение". Несмотря на приведенные определения и ссылки.
Манипули&#769;рование созна&#769;нием <...> — действия, производимые разумным объектом или их группой, для создания желаемых для субъекта-манипулятора и (полученных на основании производимых действий) логических выводов, образов мышления и приобретенных рефлексов у разумного объекта или их групп.
об убеждении
"способ вербального (словесного) влияния, который включает в себя систему доводов, соотносящихся по законам формальной логики и обосновывающих выдвигаемый индивидом тезис."
Два разных понятия.
Иногда лучше воздействовать на психологию человека и избежать конфронтации, чем пытаться кого-то уговорить. При этом, вы уже знаете, из определения "убеждения", что людям с твердолобостью доказать что-то очень трудно.
При поиске компромисса всегда будут взаимные уступки. Если кому-то более близко, то можно назвать это торгом.
убеждение, это одностороннее навязывание точки зрения, а не гипноз. Манипулирующийся человек осознаёт ответственность своего выбора.
Опять путаем понятия? ))))))
ВЫВОД.
Можно, можно добиться желаемых результатов при помощи манипуляции и при помощи компромисса. Я говорю, что компромисс - это оптимальный вариант. Лично мне неприятно манипулировать любимым человеком (сразу поясню, что я этого не делаю). Конечно же, неприятно, когда манипулируют мной (стараюсь не допускать).
Это всё, что я хотела сказать.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

И в моих постах просьб нет, чтобы ты им внимал, я лишь говорю, что манипуляция - это не есть хорошо.
И советов не просила)
Из этого следует, что вашими "советов не просила" вы говорите "не давай мне советов", что значит - вы в них не нуждаетесь. Это и есть ваша просьба. если это не просьба, то что? СОгласен, что это не прямая просьба.
МАНИПУЛЯЦИЯ - ЭТО НЕ ВНУШЕНИЕ, это две разные вещи.
Ещё одно доказательство того, что вы не читаете ссылки, которые я вам даю. Ссылка, которую я вам дал, была не прямая, но содержала сноску на этот список:

Методов манипуляции сознанием, используемых в средствах массовой информации, довольно много, но чаще всего выделяются следующие:

- Использование внушения.
- Перенос частного факта в сферу общего, в систему.
- Использование слухов, домыслов, толкований в неясной политической или социальной ситуации.
- Метод под названием «нужны трупы».
- Метод «страшилок».
- Замалчивание одних фактов и выпячивание других.
- Метод фрагментации.
- Многократные повторы или «метод Геббельса».
- Создание лжесобытий, мистификация.

[url:22qch6v8]http&#58;//ru&#46;wikipedia&#46;org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC_%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC[/url:22qch6v8]
Опять же, конфронтаций можно избежать путем обсуждения (спора).
Спор это и сеть конфронтация на начальной стадии. Все конфронтации начинаются со спора.
Если же получается, что манипуляция/проделка/махинация приводит к тому, что довольны обе стороны, то в таком случае где же была конфронтация, если результат устраивает всех?
Вы только что сами себя запутали. Повторюсь, махинация и манипуляция это различные вещи в контексте отношений. Например вы можете обмануть своего партнёра, ради спасения ваших отношений (вопрос совести, как глубок может быть обман), при этом внушив ему, что всё было не так - это будет являться махинацией. Манипулирование сознанием в данном случае будет хорошо показано на примере, когда девушка ревниво спрашивает где он был вчера ночью, а он переводит разговор в другое русло и внушает ей, что ФК Гомель чемпион по футболу. При этом, она даже не догадывается, что на самом деле, она так и не узнала, где он был, так как ей уже это неинтересно, он уже с ней, они уже вместе, всё хорошо! Это и есть разница между махинацией и манипуляцией.
То же самое я уже говорила:
сравните наши тексты и почитайте внимательней, в чём разница.
Можно приравнять эти понятия (обсуждение=переговоры)
Ни в коем случае нельзя их равнять. Иначе, если бы спор и диалог был одним и тем же, то не было бы смысла, спорить. Потому что обмен репликами никак не является спором. Если же НЕ УРАВНЯТЬ, то картина получается рациональная.
Комментируемая цитата противоречива (Спор - это плохо, диалог лучше, но диалог не имеет смысла). Или мне показалось? )))))))))))))
Спор, это неплохо, если люди умеют себя контролировать. Диалог непреемственнен, так как это обмен репликами. В ситуации, когда нет конфронтации происходит диалог. В ситуации конфронтации - спор. Во избежании спора используется махинации, умелыми людьми используются манипуляции сознанием.
Ответом является одно слово: компромисс (соглашение на основе взаимных уступок).
Де-юро достижением компромисса может уйти немало времени. С точки зрения истории, на достижения компромисса люди вели переговоры веками и убивали друг друга.
Я по-прежнему вижу упорное приравнивание понятий "манипуляция" и "убеждение".
Хорошо, признаю ошибку. замените "убеждение" на "внушение". Я сам до сих пор путаю эти понятия.
ВЫВОД.
Можно, можно добиться желаемых результатов при помощи манипуляции и при помощи компромисса. Я говорю, что компромисс - это оптимальный вариант. Лично мне неприятно манипулировать любимым человеком (сразу поясню, что я этого не делаю). Конечно же, неприятно, когда манипулируют мной (стараюсь не допускать).
Вывод мой таков:

Оптимальный вариант отношений по части эффективности - это манипуляция. Оптимальный вариант по части честности - это компромис, достигнутый путём сдержанного спора с обоюдным уважением. Знаю по опыту многих людей, работают оба, но при определённой расстановке обстоятельств.
Ответить