БУСИДО стиль жизни

Кино, книги, театр, хобби
flaTrOn
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 00:00

Сообщение flaTrOn »

Wulf, я ника его не вижу , потому что я не знаю , что это такое конкретно , я могу только предположить , это путь война ))
А ничего конкретного я сказать не могу ((
ronin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2007, 15:53

Сообщение ronin »

flaTrOn, Бусидо - прежде всего это свод правил и норм (кодекс самурая) описаный в трёх книгах "Хагакуре" (Сокрытые в листве). Описание происходит простым, доступным языком (спасибо переводчикам). Суть сводится кто тому что надо жить скромно, честно и достойно. Про воинские искусства (с технической точки зрения) там нет ни слова).
Если не считать, что это кодекс написан для высшего дворянского сословия тех времён - самураев, которых с младенчества готовили к смерти (в бою или же сепуки), - то все заповеди БУСИДО почти полностью повторяют наши православные заповеди: не убий, не укради, не прелюбодействуй, почитай родителей и т.д.
Wulf
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 май 2007, 12:56

Сообщение Wulf »

ronin, подожди. Хагакурэ на сколько я знаю - это одна книга. Вней только глав много. Вот в первых трех изложены правила. В остальных "поучительные истории". Но Бусидо это не только Хагакурэ. Также например трактат Дайодзи Юдзана "Начальные основы воинских искусств", или например "Будосесинсю"(вроде правильно написал). Бусидо это не одна книга, это сотни книг объединенных одной целью - воспитать не просто воина, а достойного человека
ronin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2007, 15:53

Сообщение ronin »

Wulf, в основном ты прав, возможно у меня более поздние издания (из нац. библиотеки). Кстате, откуда такие познания?
Alone
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23 май 2007, 22:52

Сообщение Alone »

flaTrOn, Бусидо - прежде всего это свод правил и норм (кодекс самурая) описаный в трёх книгах "Хагакуре" (Сокрытые в листве). Описание происходит простым, доступным языком (спасибо переводчикам). Суть сводится кто тому что надо жить скромно, честно и достойно. Про воинские искусства (с технической точки зрения) там нет ни слова).
Если не считать, что это кодекс написан для высшего дворянского сословия тех времён - самураев, которых с младенчества готовили к смерти (в бою или же сепуки), - то все заповеди БУСИДО почти полностью повторяют наши православные заповеди: не убий, не укради, не прелюбодействуй, почитай родителей и т.д.
Я немного дополню... Самураи это не высшее дворянское сословие, а низшее. В самураи шли те дворяне которые кроме титула не имели ничего: разорившиеся дворяне, те кому не досталось наследства (в японии всё получал старший сын) и т.д. Они были странствующими воинами, фактически наёмниками, но с той разницей что они давали клятву верности своему господину, которая, как мне помниться, распростронялась на весь род самурая... самурай служил своему господину, а взамен получал земли. Это гораздо позже самураи получили высокое место в обществе. Они были чем-то вроде вассалов только в Японии.
flaTrOn
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 00:00

Сообщение flaTrOn »

вообщем я с большего понял... спасиб что просветили ))
Wulf
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 май 2007, 12:56

Сообщение Wulf »

Alone, а ты их со средневековыми рыцарями не путаешь? Насколько я знаю, в средневековой европе именно так и было. И самураи отнюдь не низшее сословие. Самураи назначались как бы "губернатарами" их губерний Японских, они были военачальниками.Вообще-то сегун был самураем.
Wulf
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 май 2007, 12:56

Сообщение Wulf »

ronin, однажды был момент в жизни, когда я воненавидел себя, этот мир, эту жизнь. Я потерял себя. Но я нашел отражения своих мыслей в Пути воина. И понеслось...
ronin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2007, 15:53

Сообщение ronin »

Wulf, ты знаешь, у меня была похожая ситуация, хотя я занимаюсь искусством очень-очень давно
Wulf
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 май 2007, 12:56

Сообщение Wulf »

ronin, раньше занимался рукопашным боем, потом забросил это дело. Щас бы хотел найти клуб или секцию, не знаю как правильно выразиться, по кэн-до или сай-дзютсу (надеюсь расшифровывать не надо)
Ответить