Школьная форма - за или против?

Общение на различные темы
_yOuЯs_FuTurE_
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 19:23

Сообщение _yOuЯs_FuTurE_ »

[font="Comic Sans MS"]АгРрр..Японская школьная форма..Мм..ТруЪ)))[/font]
WoWGemer
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:09

Сообщение WoWGemer »

а я прочто =)
Аватара пользователя
Maus
Администратор
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 20:59
Пол: мужской

Сообщение Maus »

в моем 1-4 классе форма еще была - те самые коричневые платья с передниками. когда в марте-апреле ты в этом полушерстянном сидишь около окошка на солнышке-начинаешь тихо ненавидеть всех, кто это придумал и заставляет носить... допкустим, новая форма "современная"-то есть постарались дизайнеры кое-как учесть ошибки прошлого...но! нет такой одежды, которая и летом и зимой была бы полностью удобной(хотя бы...).даже натуральные материалы, которыми так завлекают производители бывают элементаорно "летние" и "зимние". так что уже по гигиеническим соображениям, пока наши великие умы не изобретут нечто вроде абсолютноудобногоприлюбойпогодекостюма (гы), на общеобязательную форму замахиваться рановато - у нас , знаете, не япония, с ее приморским климатом...далее о дисциплине- я закончила 56 гимназию-98% учащихся после нее поступали в вузы (из них по статистике-более 50% на бюджетное)-были у нас и рэперы и панки , а раз в год вообще устраивался "клэш дэй"-основной идеей которого было вырядится во что попало-и о том, чтобы дисциплина страдала даже речти никогда не заходило........
Аватара пользователя
Maus
Администратор
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 20:59
Пол: мужской

Сообщение Maus »

так что, довод о том, что форма дисциплинирует считаю несостоятельным, и точка. пример 80-х, когда девочки начесывали ирокезы, а парни обкалывакли школьные курточки булавками-тому подтверждение. как говорится, глупо бороться с диареей, заколачивая сортиры-если свобода в молодежи проснулась-впихивай всех хоть в наволочки от матрацев-а индивид себя проявит. по поводу социального равенства-это вообще глупо-можно к типовому платиццу добавить дорогую обувь, сумку, мобилку последней модели, сережки с брюликами- и весь смыл равенства как-то теряется... по поводу формирования вкуса у молодежи-специфика белорусского производства такова, что легализация ввода в производства новой модели одежды (например гигиеническая экспетиза того, достаточно ли на вашем швейном предприятии унитазов на количество работников))), занимает столько времени, что эта модель безнадежно морально устаревает. так что научить форма может только тому, чтобы плесться в хвосте моды. не думаю, что это навык особо полезный в обществе, которое в след за западом все-таки ориентируется на модель успешного человека. я могу согласится с требованием делового стиля, однако при обязательном условии выполнения его не только учениками, но и учителями. причем носить преподаватели должны те же самые одноцветные брюки-юбки-жилеты (можно , конечно, другого цвета), как они требуют от учеников-а не костюмы"прощай молодость", расшитые стразами и т.д. возможно , если лишить учителей их свободы выбирать одеждлу(которая по их мнению и так всегда деловая)- это сделала бы их по данному вопросу менее категоричными
Sony-by
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 00:00

Сообщение Sony-by »

после написание мной сообщение в этом теме ситуация не оказалась столь удручающая, не навязаны конкретные модели школьной форма, предоставлено право выбора подходящего к лицу классического варианта делового стиля.
и если наших детей будут со школьно скамьи одеваться прилично, то я ничего страшного в этом не вижу. какое нафиг насилие над личностью?? попросить не надеть штаны, в которые при сидении видена разделяющая борозда ягодиц? или штанишки не по размеру которые так пережимают живот что все это свисает перекрывая пуговичку? какое насилие над личностью, если вам с детства говорят ходить в клозет, а не испражняться в том месте, где вам это приспичило – это тоже насилие над личностью? это элементарная культура где как и быть одетым. ведь театр на стоит посещать в засаленном халате, и мы это не делаем, но для многих халат является самой удобнейшей одеждой в мире. хоть дошла волна до спортивных костюмов, уже большая масса понимает, что не стоит выходить на прогулку по городу в своем выходном спортивном костюме, вот так и с деловым стилем будет, я надеюсь. раньше все мужчины ходили в деловом стиле и начальник и сантехник и не в том что сейчас ходят мужчины в возрасте, вытянутых свитерах с катушками и пожеванных джинсах, не очень приятно смотреть. если бы наша молодежи подбирала под свою фигуру правильную одежду, а не «модную», не было бы такого резонанса в обществе. а моду у нас диктует рынок, кто-то завес какую-то фигню на рынок сказал что супермодно, и все первые модницы ее сразу раскупили на глядя идет ей это или не идет, и потом на улице появляется тот же инкубатор о котором здесь крайне огорчались из-за делового стиля в школе.
я за аккуратность, а не разхлябоность, очень часто дети собираются в школу без родителей, и если у них нет конкретного варианта для школы, то они могут нацепить на себя кофточку ,на которую с утра уронили бутерброд с маслом. и очень удручает, что некоторые родите даже не представляю, что есть деловой стиль и не могут помощь своим детям в выборе одежды.
а диссиденствовать можно и вне школы иракезыми и булавками. жаль что у нас подрастает поколение, которое слегка не понимает в чем куда можно ходить, а куда не стоит.
аккуратность и строгость одежды никому не повредит! не продолжайте превращаться в американское общество. по уровню развития наших детей нам до них пол шага осталось.
Аватара пользователя
Maus
Администратор
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 20:59
Пол: мужской

Сообщение Maus »

к вопросу о том, что же все таки первично... скромный и дисциплини рованный человек и при отсутствии требований к форме не припрется в школу с голым пупком или в спортивных трениках... человек, протестующий против социума найдет возможность и школьную форму расписать под хохлому. а тот, кто 10 лет надевал, что хотел, и вдруг бац! принялись на 17-м году жизни насильно прививать хороший вкус-протестовать скорее всего будет. и я не говорю, что это однозначно хорошо-просто так будет, и если кто-то пытается это не замечать-зря старается. деловой стиль уже не первый год не ограничивается костюмами тройками. это и брючки карго, и платья спокойных расцветок, и пуловерчики для парней. при желании можно одеться и модно, и красиво, и не нарушая делового этикета. только вот я уверена, что большинство гомельских учителей от перегибов никуда не денуться - научил их кто-то 20 лет назад, что деловой костюм это только пиджак с брюками и галстук-все, остальные не по уставу-домой переодеваться... самое интересное, что в младших классах требования делового стиля не первый год соблюдается. а вот после 5-го весь привитый вкус куда-то пропадает...возможно взрослым нужно с себя начать? когда ребенок видит в родителях и учителях пример, достоиный подражанию-он подражает. и процесс этот происходит безболезненно. хотите делового стиля-обсудите детали вместе с детьми. большинство старшеклассников не менее адекватно могут оценить требования делового этикета, нежели преподаватели и родители. и стиль, разработанный с учетом мнения ученикоа приживется вероятнее, чем спущенный "с верху". по поводу критики в адрес скупания молодежью рыночных модных писков могу сказать лишь одно- яблоко от яблоньки... не многие мамы старшеклассниц могут похвастаться собственным стилем. так что это не проблема отсутствия либо наличия формы-это проблема культуры общества в целом...
WoWGemer
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:09

Сообщение WoWGemer »

прививать хороший вкус =).... это фраза неуместна...
мн нравиться японский подход к форме...
а также считаю что стиль формы или однообразие небудет показывать какой человек..и есть ли культура или нет..
Dimon))
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 16:05

Сообщение Dimon)) »

культуру, поведение, хороший вкус, как вы говорите, следует прививать не навязыванием, а таким образом, чтобы человек стремился к этому самосознательно, иначе это не более чем показуха, мол, какие все культурные и интеллигентные. а что происходит в реале, все "по обязаловке" приходят в школу в деловом костюме, такие нарядные и красивые, прям радует глаз, а по скончанию учебного дня все дружно перевоплощаются в свой истинный облик гопников-распиз%яев, какая, скажите мне, тут нахрен культура?
Dimon))
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 16:05

Сообщение Dimon)) »

культуру, поведение, хороший вкус, как вы говорите, следует прививать не навязыванием(это только усилит недовольство среди молодёжи;) ), а таким образом, чтобы человек стремился к этому самосознательно, иначе это не более чем показуха, мол, смотрите, какие у нас все культурные и интеллигентные. а что происходит в реале, все "по обязаловке" приходят в школу в деловом костюме, такие нарядные и красивые, прям радует глаз, а по скончанию учебного процесса все дружно перевоплощаются в свой истинный облик гопников-распиз%яев, какая, скажите мне, тут нахрен культура?
WoWGemer
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:09

Сообщение WoWGemer »

ну вобщемто да в японии всем нравиться и это принято как культура...
Ответить