Чернобыль и его последствия.

Мораль, этика, поведение, взаимоотношения, эволюция
пришелец
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:04

Сообщение пришелец »

[quote:22td7733]в двух словах: проблемы 131 йода уже нет[/quote]

я бы так не сказал... это период полураспада, а периода полного распада вовсе не существует, ну или вернее сказатьон равен бесконечности.

можно сказать что проблема йода стала примерно в два раза меньше, но учитывая что заболеваемость щитовидной железы увеличилась в тысячи раз после катастрофы, то врядли если йода станет всего в два раза меньше не будет проблемы.
Gerasim
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 05 май 2004, 00:00

Сообщение Gerasim »

я бы так не сказал... это период полураспада, а периода полного распада вовсе не существует, ну или вернее сказатьон равен бесконечности.

можно сказать что проблема йода стала примерно в два раза меньше, но учитывая что заболеваемость щитовидной железы увеличилась в тысячи раз после катастрофы, то врядли если йода станет всего в два раза меньше не будет проблемы.
кстати, ещё так точно и не доказано, что проблемы со щитовидкой напрямую связаны с изотоповым йодом...точно такая же вспышка уже встречалась на земле в начале и середине 20-го века...тем более, что изотоп йода сейчас действительно не угрожает здоровью. проблема стронция и тэу(трансурановые элементы).так что учите радиохимию и будьте счастливы.
WoWGemer
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:09

Сообщение WoWGemer »

всёравно воздействие на аргонизм есть а они уже утверждают всё чисто ,идите вы.......
Gerasim
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 05 май 2004, 00:00

Сообщение Gerasim »

я не говорил что чисто...просто многие боятся того, чего не знают. краткая энциклопедия сталкера(коротенько так):
итак...альфа-излучение...(типа 238,239,240 плутония,241 америция) - задерживается кожей, особо опасно при попадании внутрь организма. поэтому по зоне можно в майке гонять(если не ближе 10 км к реактору, но обязательно в маске или респираторе).
бета-излучение...серьёзнее...но задерживается спецодеждой с маркой 3-м(стронций).
ну и гамма-излучение... энергия гамма-квантов настолько велика, что излучение прошивает организм насквозь...ионизирует органы...полный конец обеда...лучше прятаться за свинцовыми стенками шириной не менее 10 см. вот в двух словах и всё...
WoWGemer
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:09

Сообщение WoWGemer »

ну эт мы знаем давно в каких местах излучаются ещё?
Gerasim
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 05 май 2004, 00:00

Сообщение Gerasim »

характер загрязнения зоны отселения неоднороден...где шкалит, а где чище, чем в городе...как топливо упало.
пришелец
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:04

Сообщение пришелец »

Gerasim:
я лишь объяснил смысл термина "период полураспада"
Gerasim
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 05 май 2004, 00:00

Сообщение Gerasim »

Все радионуклиды распадаются со временем и превращаются в свинец...правда ждать долговато)
пришелец
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:04

Сообщение пришелец »

они распадаются... слово "распадаются" выражается процесс, а не результат.
окончательно они никогда не распадаются.
поэтому и используется термин "период полураспада"
период полураспада характеризует время, за которое распадается примерно 50% атомов данного вещество.

т.е. если взять насыпать кучки цезия, в одной 2 кг, а во второй 1 кг, то через 30 тыс лет, в первой будет 1 кг, а во второй 0.5 кг. через 60 тыс лет, в первой 0.5 кг, а во второй 0.25 кг.
дошло?
а теперь скажи мне, как чтото может распаться окончательно по такой формуле?
Гад
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 00:00

Сообщение Гад »

они распадаются... слово "распадаются" выражается процесс, а не результат.
окончательно они никогда не распадаются.
поэтому и используется термин "период полураспада"
период полураспада характеризует время, за которое распадается примерно 50% атомов данного вещество.

т.е. если взять насыпать кучки цезия, в одной 2 кг, а во второй 1 кг, то через 30 тыс лет, в первой будет 1 кг, а во второй 0.5 кг. через 60 тыс лет, в первой 0.5 кг, а во второй 0.25 кг.
дошло?
а теперь скажи мне, как чтото может распаться окончательно по такой формуле?
Всегда есть начало и есть конец,всегда.Это вопрос времени.
Мать-природа всё перенесёт и простит,если только мы её раньше времени сами не убьём.Ей нужно только помочь.
Ответить