Что мы знаем о Чернобыле???

О жизни в стране
Kai
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 00:00

Сообщение Kai »

Во многих городах России сегодня проходят митинги памяти о чернобыльской катастрофе. Гомельские же власти запретили проводить подобный митинг. Хммм....очень странно...
Аватара пользователя
Maus
Администратор
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 20:59
Пол: мужской

Сообщение Maus »

мне уже ничего не странно...

Помню, что моя жизнь в дестве делится до Чернобыля и после: до Чернобыля родители всегда ставили настоящую елку на Новый год почти до самого потолка ( у нас в квартире потолки были 3.20 м), а потом перестали это делать, а на даче мы каждое лето собирали грибы, с лета 1986 года все было по-другому. И дозиметр был: папа на даче постоянно замерял разные части участка, особенно места слива дождевой воды с крыши дома - там всегда показывало немного больше, хотя нам повезло у нас дача находилась в практически чистой зоне. При чем каждые каникулы родители старались вывезти из Гомеля : так я побывала в Вильнюсе и Питере несколько раз.
В школе постоянно кормили йодовыми таблетками. А я все больше узнавала о последствиях даже не больших доз радиации на человека, поэтому меня ужасает то, что молодых специалистов у нас очень любят распределять в загрязненные зоны.
Kislota
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 00:00

Сообщение Kislota »

У нас и в Белоруссии не очень-то понимают масштабы. Например, когда я в прошлом году отдыхала в санатории, Минская группа шутила над Гомельской группой по поводу радиации и всего такого... "Светлячкииии... Отойдите от нииих, они в темнотеее светятсяяяя"
Аватара пользователя
Maus
Администратор
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 20:59
Пол: мужской

Сообщение Maus »

Kislota,

думаю, что радиация не имеет границ и территорий...не помню точно где, но в мнской области, останавливаясь по дороге, видели знак..типа осторожно радиация..но это было в 1999 году. так что нефиг обижатся на дурачков...судя по их поведению их тоже коснулась это проблема, ведь облучение влияет на плод, вызывая слабоумие.
Kislota
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 00:00

Сообщение Kislota »

просто_Лапушка, Д а я и не обращала))забыла через пять минут об этом.Просто щас вспомнила, когда тему увидела
Nochnaya_Ledy
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 00:00

Сообщение Nochnaya_Ledy »

У меня лично родственник поедут в этот понедельник в деревню УГЛЫ (выселенная заражённая зона). Хочу поехать с ними, посмотреть на те земли... раньше не рвалась, а вот сейчас интересно стало.
Кстати, мой дядя специально эксперимент проводил: зашёл в какой-то двор в центре Гомеля, дозиметром померял уровень радиации. Потом поехал в Углы и померял там. УРОВЕНЬ ОДИНАКОВЫЙ!!! Мы все были ошарашены, вот тебе и "чистый" Гомель... А ведь сам Гомель и ближайшие окрестности объявили ЧИСТОЙ ЗОНОЙ!
Аватара пользователя
Maus
Администратор
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 20:59
Пол: мужской

Сообщение Maus »

Вот видишь..не таквсе просто как нам говорят.Поэтому старайтесь не принебригать своим здоровьем и обязательно консультируйтесь у эндокринологов.И если есть возможность нужно выезжать за пределы беларуси. При чем даже если ехать на море, то желательно не тогда когда смалит солнце- для нас это очень вредно, ведь излучение солнца для нас являтся дополнителньым источником излучения
Kai
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 00:00

Сообщение Kai »

Nochnaya_Ledy, то что уровень одинаковый, еще ничего не говорит. Нужны конкретные цифры.
Уже много раз писалось о том, что радиация в зоне отчуждения распределилась неравномерно. Она распределилась пятнами. В одних местах фон офигенно высокий, в других - нормальный (как принято говорить "как в Минске"). Дело в том, что 30-километровая зона подлежала выселению в обязательном порядке, несмотря на уровень радиации в том или ином населенном пункте.

Поэтому проведенные замеры еще ничего не говорят. Следует уточнить кокретные результаты замеров и указать год измерений.
Nochnaya_Ledy
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 00:00

Сообщение Nochnaya_Ledy »

Uleg, год 2005, месяц апрель. Измерения в 4 раза превышали допустимые нормы, точные цифры не помню
Аватара пользователя
Maus
Администратор
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 20:59
Пол: мужской

Сообщение Maus »

и самое обидное это то, что помогают нам иностранные благотворительные организации ни чуть не меньше чем мы сами. допустим я был в детстве 3 раза в германии и 2 в белорусских санаториях. а то что издеваются пад гомельчанами так это правда. особенно минчане, но гомель все равно лучше.
Ответить