Интернет для домашних сетей

О жизни в стране
Dominik_x
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 07 май 2004, 00:00

Сообщение Dominik_x »

Уважаемые пользователи!
В связи с запретом Министерства связи на подключение сетей, построенных самими жильцами, к сети Интернет, мы вынуждены приостановить работу с домашними сетями. В связи с этим новые сети подключаться не будут, а действующим пользователям услуги доступа в Интернет будут предоставляться до момента достижения ими нулевого баланса лицевого счета.

Благодарим вас за то, что вы были с нами и надеемся, что в будущем сможем вновь предоставлять вам услуги.

По материалам

Что вы думаете по этому поводу? Я лично с ума сейчас сойду или заплачу. Только в пятницу (24 февраля 2005) подрубился к нету (на Ностру), а тут такая фигня. Это просто беспредел какой то.

У нас в сети есть свой локальный форум, вот некоторые цитаты с него...
[quote:3k64k70k]
TYFTI > да что вы раснылись ! оформляет на одного и всё только что трафик будет говном и абонентку придётся плотить во в чём говно!

admin > ты что думаеш этим кончится?

TYFTI > я предлогал в галандию ехать там хоть можно дуть !

FERIT > взято здесь: <!-- m --><a class="postlink" href="http://nash-dom.info/forum/viewtopic.php?t=5&postdays=0&postorder=asc&start=30">http://nash-dom.info/forum/viewtopic.ph ... c&start=30</a><!-- m -->

Кроме того, давайте не будем забывать, что вышеуказанное решение - это частное мнение Первого заместителя Министра (так и написано, с больших букв). И все. Потому что правовую оценку данному решению еще не дала прокуратура. А вот чтобы товарищ Рак покраснел и извинился, неплохо было бы написать в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку писательскому таланту первого зама.

Например, представляете ли вы что такое технологические сети электросвязи? Возьмем, к примеру, Облисполком города Витебска. В нем есть собственная АТС - вот она и есть "технологическая сеть электросвязи". Для нужд Облисполкома. И, как и сказано в статье 36 Закона, часть свободных ресурсов этой сети передано городу.

Далее - какая может быть вобще технологическая сеть электросвязи у гражданина или даже - у группы граждан? И как, с позволения сказать, «часть этой сети может быть присоединена к сети электросвязи общего пользования для возмездного оказания услуг электросвязи с переводом ее в категорию сети электросвязи общего пользования»? Смотрим статью 36 Закона «Об электросвязи» на которую ссылается товарищ Рак и видим, что он ее не читал. Так, подмахнул бумаженцию, которую принесли, не глядя. Потому что в этой статье ни слова нет о физических лицах. В статье четко указаны - юридические лица и индивидуальные предприниматели. Все.

Товарищ Рак слышал звон, но к сожалениию, не озаботился поисками источника этого звона.

Потому что действительно, если сеть строит юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то он составляет проект, утверждает его и приэтом слегка соглашается в случае чего передать часть своей сети (и то - при определенных условиях, описанных в этой же статье этого же закона) в пользование государству (оно здесь спрятано под безобидным словосечетанием "сеть общего пользования"). И именно государству в этой ситуации нужна будет, так сказать, лицензия, чтобы осуществлять эту деятельность на часть технологической сети юрлица или индивидуального оператора.

А товарищ Рак наивно подумал, что если государство забирает часть сети, то за это с постардавшего еще надо и лицензию потребовать. Дай, уважаемое юрлицо, лицензию на то, что мы у тебя частьс ети заберем и будем с нее баблишко грести.

А мы, простые физические лица, так и остались не у дел. Обсудил товарищ Рак проблемы сам с собой и юрлицами, и ладно.

А затем он неожиданно из своего неверного вывода делает еще один. И не надо быть доктором наук, чтобы понять - вывод из неверного вывода - тоже неверный. Рак предполагает, что если в доме строится сеть, а потом она присоединяется к юрлицу, то эта сеть становится сетью этого несчастного юридического замордованного лица. В общем, это тоже самое, что считатьь, простите, дерьмо в кишках государственным только потому, что оно, после выхода из технологического анального отверстия человека, например - меня (не будем уж трогать министров) попадает в сеть общего пользования. Канализационную.

FERIT > <!-- m --><a class="postlink" href="http://nash-dom.info/forum/viewtopic.php?t=5&postdays=0&postorder=asc&start=15">http://nash-dom.info/forum/viewtopic.ph ... c&start=15</a><!-- m -->

Прежде всего, попробуем определиться с юридическим статусом домашней сети. С точки зрения гражданского права домашняя сеть является простым товариществом. Глава 54 Гражданского кодекса РБ предусматривает, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц обязуются объединить свои вклады и совместно действовать для достижения не противоречащей законодательству цели.

Если эта цель некоммерческая (например, обмен файлами или совместное приобретение доступа в Интернет), то участниками такого товарищества могут быть и простые граждане. Никакое юрлицо при этом регистрировать не нужно. Ведение общих дел товарищества может быть поручено одному из товарищей — системному администратору. Общее имущество является общей долевой собственностью товарищей.

Проще говоря, объединились белорусские граждане, скинулись на оборудование и доступ во Всемирную паутину — и вот оно, простое товарищество. Тот факт, что соответствующий договор не составлен в письменном виде, не влечет за собой его недействительность. Хотя, конечно, для предотвращения конфликтов договор неплохо было бы и подписать.

И если администратор сети не получает вознаграждения, никаких претензий со стороны контролирующих органов быть не может. Ведь никакие услуги не оказываются — граждане просто совместно пользуются общим имуществом и приобретают необходимые им услуги у провайдера. Если же администратор получает вознаграждение, то претензии могут быть только к нему — за неуплату налогов или незаконную предпринимательскую деятельность (в зависимости от обстоятельств). И, разумеется, если это будет доказано.

Больше всего «сетевиков» обеспокоило письмо «Белтелекома» своим подчиненным организациям с требованием выявить незаконно проложенные кабели в кабельной канализации и ликвидировать их (см. «БР» № 6/2006). Подчеркнем, что речь идет именно о внутриквартальной кабельной канализации — трубах и колодцах, являющихся собственностью «Белтелекома», в которых без его санкции организаторами домашних сетей проложены кабели, соединяющие дома.

Действительно, «Белтелеком» имеет право очистить свое оборудование от посторонних предметов или требовать оплату за размещение кабелей в канализации. И это справедливо, ведь, согласитесь, собственник вправе определять порядок использования своей собственности. Конечно, можно посетовать, что «Белтелеком» является монополистом, других операторов фиксированной связи в нашей стране нет. Следовательно, нет и альтернативной кабельной канализации. Но это тема другого разговора.

А вот с монтажными нишами и стояками, по которым проложены кабели в домах, все несколько сложнее. «Белтелеком» права собственности на них не имеет. Возникает вопрос: а кто же является их собственником?

Практически в любом многоквартирном доме сейчас несколько собственников, поэтому общее имущество является их общей долевой собственностью. И если дом обслуживается товариществом собственников или ЖСК, то вопросы возникнуть не должны. Но даже если дом обслуживается ЖЭСом, то и здесь не все безнадежно — ведь ЖЭС является только обслуживающей организацией, следовательно, распоряжаться стояками не может. Если же сей юридический аргумент не возымеет действия и ЖЭС попробует обрезать провода, можно пойти по другому пути. Пользователи сети, особенно когда их много, могут успешно писать жалобы на руководство ЖЭСа по разнообразным поводам — может, способ этот и не шибко моральный, зато эффективный, особенно если жалобы коллективные.

Что же касается надежд «сетевиков» решить свои проблемы с помощью беспроводных технологий, например Wi-Fi, то они могут оказаться напрасными.

Как сообщил сайт afn.by, с 1 февраля приостановлено действие решения Государственной комиссии по радиочастотам от 16 июля 1998 г. № 38. Это решение позволяло юридическим и физическим лицам использовать устройства в полосе частот 2.400–2.483,5 МГц для создания локальных радиосетей передачи данных без частотного планирования и на безлицензионной основе.

Получается, что с 1 февраля каждый, кто использует Wi-Fi без разрешения, совершает административное правонарушение. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за такие действия наказание в виде штрафа. Кроме того, КоАП также предусматривает конфискацию орудия правонарушения. И таковым вполне может оказаться не только плата Wi-Fi, но и весь компьютер, а то и вся компьютерная сеть. Это же, кстати, относится и к разнообразным радиотелефонам и тому подобным устройствам.

Конечно, представить, что в каждый офис или квартиру будут врываться сотрудники инспекции электросвязи с пеленгаторами, трудно. Но если будет дана команда, то может начаться кампания по отлову незаконных передатчиков. Всех, разумеется, не переловят, но некоторым может не поздоровиться.

Dominik_x > А за!!! Сдалаю что угодно ради того что бы все вернули как было.
А то заплачу Sad Crying or Very sad
[/quote]

Пока это все что есть. Еще есть фото....
[img:3k64k70k]http&#58;//gomel&#46;ucoz&#46;ru/setka/snap1_743&#46;jpg[/img:3k64k70k]
[img:3k64k70k]http&#58;//gomel&#46;ucoz&#46;ru/setka/snap2_188&#46;jpg[/img:3k64k70k]
Crazy[Ray]
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 00:00

Сообщение Crazy[Ray] »

доминик я тебе прог для PHP достал
найти меня мона здесь
в личник мне напиши когда передать
Dominik_x
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 07 май 2004, 00:00

Сообщение Dominik_x »

Crazy[Ray], не флуди. Это оффтоп.
Пиши не <!-- e --><a href="mailto:dominik_x@mail.ru">dominik_x@mail.ru</a><!-- e -->

to all: неужели это вас не волнует?
Хотя правельно делаете что не пишите на эту тему. Консперация дороже всего.
bl4iD
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 00:00

Сообщение bl4iD »

Вольнует... Просто пока никто не верит в это...
Пока резать не начнут и деньги снимать за лицензии...
[url:zzoco896]http&#58;//belarus&#46;indymedia&#46;org/2470[/url:zzoco896]

ЗЫ. Ещё я слышал запретили ввозв беларусь спутниковых тарелок и пренадлежностей к ним, хотя это может слухи
Dominik_x
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 07 май 2004, 00:00

Сообщение Dominik_x »

[quote:olln29fk]ЗЫ. Ещё я слышал запретили ввозв беларусь спутниковых тарелок и пренадлежностей к ним, хотя это может слухи
[/quote]
Только этого нехватало.
borman
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 00:00

Сообщение borman »

ГГГгыыыыы...
Привезу што хотите....
Заказывайте....
Аватара пользователя
Maus
Администратор
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 20:59
Пол: мужской

Сообщение Maus »

Говорят уже что то произошло .. По Советской .. Хотелось бы услышать с первых уст.. Тут есть такие?
borman
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 00:00

Сообщение borman »

Тож интерестно ...
А че говорят то ??
Аватара пользователя
Maus
Администратор
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 20:59
Пол: мужской

Сообщение Maus »

borman, просто не люблю слухи из третьих рук .. но слышала что там дали трехдневный срок, что бы сеть сами убрали - иначе просто порежут ..
Хотелось бы быть в курсе событий..
Неужели мы свое отстоять то не сможем?
Будем тихонечко сидеть и глотать сопли..
waffen_sd
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 00:00

Сообщение waffen_sd »

Гостья,
А ты что предлогаешь с оружием в руках выйти, ты грядки до сих пор поливаешь маслом чтоб пулемет не заржавел?:-)))
Ответить