Вандализм или глупость?

Мораль, этика, поведение, взаимоотношения, эволюция
Кметь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:26

Сообщение Кметь »

вандализм или глупость?

сколько не наблюдаю в последние годы обрезку коммунальными службами деревьев и крупных кустарников (черемуха, сирень) – все задаюсь вопросом: - они это по глупости, уродуют деревья или специально?
все думаю, наблюдали эту «вошедшую в моду», сплошную обрезку практически всех веток дерева, когда от него остается голая колода-ствол, с уродливо торчащими культями-обрубками веток? такая обрезка стала применяться в 1990-е годы, взамен существующей до этого формирующей обрезки (проверенной десятилетиями!), когда проводилось регулярное прореживание кроны, удаление сухих и поврежденных ветвей.
в первые годы, когда коммунальные службы озеленения начали применять новый «радикальный» способ обрезки, от населения поступала масса жалоб и протестов против этого вандализма. действительно изуродованные деревья представляют отвратительное зрелище: эдакий памятник людской глупости и дурного вкуса. со временем население «притерпелось» и недовольство притупилось: – привыкли белорусы…

но, в действительности, только ли со стороны эстетики внешнего вида, сплошная обрезка портит деревья? оказывается не только!
со стороны служб озеленения, в ответ на жалобы и протесты людей, слышалось успокоительное: «ничего, за лето ветки отрастут, а дереву от такой обрезки только польза – крона омолаживается, корневая система укрепляется».
звучит убедительно, правда?
а, что же на деле?
на деле: – эта система обрезки (вернее будет сказать бессистемная обрезка) не имеет ничего общего с обрезкой для омоложения кроны! хоть, после такой обрезки и наблюдается в большинстве случаев бурный рост молодых побегов, но при этом наблюдается и масса отрицательных последствий бездумности человека, затмевающая все оптимистические доводы.
кроме того, одномоментное сокращение зеленой массы кроны дерева – это сокращение функции дерева, как фильтра воздуха от пыли, вредных газов. в целые разы падает способность дерева усваивать углекислый газ и выделять кислород. помножьте это на массовость и постоянность обрезок – увидите ужас ситуации и поймете недопустимость этого способа!

мною было проведено небольшое исследование состояния древесно-кустарниковой растительности, в железнодорожном районе города гомеля.
в течении нескольких дней был обследованы зеленые насаждения произвольно выбранной части территории района. всего было осмотрено 1037 деревьев и 62 крупных куста (сирень). исследование проводилось в период с 22 по 25 февраля 2010 года.
бессистемной обрезке «до голого ствола» подвергалось 14 кустов из осмотренных растений. обрезка, судя по всему (степень заживления ран, прирост побегов вокруг обрезов), проведена в период 2005-2009 годов.
результат обследования кустарников выявил во всех случаях оставление «раны» в месте обрезки, без какой-либо замазки места обреза средством профилактики грибкового поражения (типа «садовый вар»). как итог оставления раны в месте обрезки, не защищенной антигрибковой обмазкой, явилось наличие на 4 кустах явных признаков грибкового поражения: плодовые тела грибов-трутовиков, отслоение коры, крошение древесины на изломе и т.п. кроме того, во всех случаях места обрезки имели глубокие трещины (из-за засыхания древесины в месте среза), проходящие по всему диаметру ствола, и уходящие в глубь древесины, не менее, чем на 1,5 см.
во время проведения обрезки у всех кустов была удалена под корень, без какой либо выборочности и дифференциации, вся молодая прикорневая поросль. в результате остались только старые стволы, что рисует весьма сомнительный результат омоложения этих экземпляров зеленых насаждений. это подтверждает явную неграмотность лиц, проводивших обрезку.
в трех случаях почва, под корневой системой кустарников была сильно затоптана стихийно проложенными пешеходными тропами.
результат обследования деревьев выявил 438 штук, к которым в разные сроки (не более 1-5 лет назад) обрезка «до голого ствола». из них:
- 19 деревьев окончательно погибли (по всему стволу отпадает кора, имеющиеся почки мертвые – сухие или черные);
- 33 дерева находятся в терминальном состоянии (во многих местах кора отслаивается от ствола, большая часть веток засохли и отломались, черные и сухие почки на большинстве веток, часть деревьев покрыта плодовыми телами грибов-трутовиков);
- 215 деревьев имеют признаки поражения грибами-трутовиками (наличие разного количества плодовых тел грибов-трутовиков);
то есть 60% (!) обрезанных этим «модным» способом деревьев фактически либо погибли, либо находятся в терминальном состоянии и вскоре погибнут, так как, самоизлечение дерева от грибкового заболевания практически не возможно.
нужно сразу оговорится, что полученная цифра деревьев с поражениями грибами-трутовиками, весьма приблизительная и однозначно заниженная, так, как учет проведен по наличию плодовых тел трутовиков, а они появляются уже далеко не на первой стадии заболевания дерева. потому, реальная цифра пораженности древостоя грибницей трутовиков, будет гораздо больше.
из 438 обследованных деревьев, только у 82 выявлены следы замазки мест обреза. однако замазка проведена далеко не антигрибковым «садовым варом», а обычной краской, которой окрашивают металлические и деревянные поверхности. краска эта имеет в своем составе агрессивные и вредные для дерева растворители, которые еще более разрушают место обреза! к, тому же, как видно из приведенных выше данных, службы проводящие обрезку, замазывали раны деревьев, лишь в 18% случаев, остальные оставляли открытыми для заражения грибками.
практически во всех случаях, вне зависимости от замазывания мест обрезки краской, места среза имеют глубокие (2 см и больше) трещины по всему диаметру среза, уходящие в глубь древесины.
почва у корневой системы 107 деревьев сильно затоптана стихийными пешеходными тропами. более легкая степень «утоптанности» почвы имеется еще у прикорневой части 181 дерева.
не возможно умолчать и о, нашей «колхозной» и совершенно не нужной, практике побелки стволов всех деревьев города! сколько не смотришь иностранные видеоматериалы и художественные фильмы – нигде в европе или сша нет побеленных стволов деревьев, за редкими исключениями плодовых деревьев в садах.
у нас почему-то весь город бездумно ежегодно, иногда, даже дважды в год, белит все свои деревья! зачем? да уже и не знают люди, но белят...
красиво это – нет! тогда зачем?
а, ведь побелка – это затратное, но необходимое мероприятие для садовых плодовых деревьев, со своей спецификой: если не побелить ранней молодые деревья яблони, сливы, вишни (и др.), то они получат солнечные ожоги и разрывы коры. побелкой (известь с молотой серой, с медным купоросом) обрабатывают зимние раны (морозобоины) плодовых деревьев против грибковых заболеваний; побелка улучшает состояние ствола, на предмет устойчивости к вредным насекомым.
но! но, это все применимо, оправдано и целесообразно к культурным сортам плодовых деревьев, но не как не к декоративным породам, которые от природы неплохо защищены. так, нет же, каждый год устраиваем в городе побелку, как в саду.
подсчитав, затраченные на это бесполезное занятие финансовые средства, топливо, материальные и людские ресурсы – за голову хватаешься от этой нашей глупости, головотяпства и никому ненужных трат!
еще один пример безумия и дурости: - это вырубание выросших «самосеем» деревьев и кустов на территории города. приезжают бравые молодцы с топорами и бензопилами и вырубают-выпиливают «под корень» все, что «само выросло».
по некоторым данным, в иной год объемы таких «зачисток территории» превышают объемы озеленения территории высаживаемыми деревьями и кустами.
а, иногда еще «смешнее»: после вырубки на тех же площадях высаживают новые саженцы.
вопрос: почему не проредить и окультурить эти «дикоросы»? не полностью вырубить до голой земли молодую поросль ивы, ясеня, клена, березы и т.д., а провести выборочное прореживание и оставить на некотором расстоянии отдельные деревья и кусты, для озеленения территории? ведь они уже прижились и затрат на окультуривание минимум - так, нет же: все под корень! а, если что – новые деревья-кусты высадим, ведь заплатят за эту работу дополнительно!?
по поводу высадки новых деревьев и кустарников в городе – это производится почему-то только в самом центре города и на территории новых микрорайонов. высадка деревьев в зонах сложившейся застройки практически не производится, а если и делается – то только в местах ремонта коммуникаций, взамен спиленных и срубленных деревьев, и то далеко не всегда.
результатом тому – стало неумолимо постоянное сокращение количества деревьев в районах сложившейся застройки. уменьшение количества за счет гибели деревьев, и сносом деревьев, без восстановления.
высадке кустарников, несмотря на их значимость, – вообще уделяется формальное внимание, их процент в озеленении ничтожен.
а, ведь общеизвестна взаимосвязь между количеством деревьев (кустов, густотой их крон, количеством и качеством газонов) и микроклиматом города. трудно переоценить работу зеленной массы древесно-кустарниково-травяной растительности города, по извлечению из воздуха, которым мы дышим, пыли и вредных газов. общеизвестно, что выделяемые листвой активные вещества оздоровляют воздух и способствуют гибели болезнетворных микробов. трава, деревья и кустарники делают жизнь в городах более комфортными и приятными.
но, у нас почему–то, работа служб озеленения фактически направлена на сокращение этой зеленой массы, и не только крон деревьев и кустарников, но и уменьшения высоты травостоя газонов, до размеров, когда уже «земля просвечивает»!
парадокс…

вот и задаешься вопросом: это наши службы озеленения специально делают, из склонности к вандализму, или по причине обычной нашей глупости? или это целенаправленное вредительство против общества?

с уважением кметь
Driver
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 00:52

Сообщение Driver »

вапше-то обрезают ветки только у старых деревьев и обрезают для того что бы на тваю голову бревно не упало .не нам обсуждать то что делают власти
WoWGemer
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:09

Сообщение WoWGemer »

ты ничего низделаешь во первых там работают люди которым по** на эти деревья и растения оттуда ты их невыгонишь .. твои заявления врядли что-то принесут мыже живём в прекрастной стране =)
Driver
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 00:52

Сообщение Driver »

а ты вот сганяй к ним на кантору и всё это скажи што ты тут написал ...я уверен што им трава даже ненада будет што бы угарать с тебя часа два не меньше .
JeyZ
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 22:45

Сообщение JeyZ »

мне нравится идея обратиться *куда следует*.
потому что если уважаемого(или ую) кметь(я) действительно волнует этот вопрос и если его(ё)) ) недовольство обосновано и есть конкретные предложения - то почему бы и не попытаться.
но если это так... абы тему создать... то... хм...
WoWGemer
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:09

Сообщение WoWGemer »

попытайся и напиши сюда интерестно что будет
S1H1A1D1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 22:15

Сообщение S1H1A1D1 »

)))))))))))
Ответить