Во что мы верим?›

Общение на различные темы
SHEFART.
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 15:19

Сообщение SHEFART. »

Я говорил, что заслуга человека это не только его, но и удачное стечение обстоятельств.
Cтечением обстоятельств не может быть без заслуги человека и нооборот...
Lexa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:44

Сообщение Lexa »

cтечением обстоятельств не может быть без заслуги человека и нооборот...
в чем твоя заслуга, что на тебя упал самолет?
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

Как раз это и значит, мы в нем выживаем.
не значит, потому что доля вероятности важнее, чем противоречивые факты, свидетельствующие о единичных случаях "несоответствия".
Я и не говорил, что все только зависит от стечения обстоятельств. Я говорил, что заслуга человека это не только его, но и удачное стечение обстоятельств.
удачное ровно настолько, насколько нельзя оказать существенное влияние (кроме исключений)
познаваем или не познаваем мир, но что не предел - это ты точно говоришь.
ну что-т тип того.
Lexa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:44

Сообщение Lexa »

не значит, потому что доля вероятности важнее, чем противоречивые факты, свидетельствующие о единичных случаях "несоответствия".
А теперь возьмем не падение самолета, а ежедневные события типа не пришел транспорт, закрылись раньше или не работали вообще, мы сделали модель, а теперь пересматриваем. А если бы, как вы говорите все зависит от меня, то события я сам для себя определял, а не они определяли мои планы. И не важно, что вы достигли цели, вы докажите, что всегда можно достичь цели в таких условиях. Что кстати на данном этапе не возможно, оно напрямую связано с познаваемостью или не познаваемостью мира. Может с этой стороны будет более понятно.
Статистика и теория вероятности ничего не доказывают, они только позволяют нам делать выбор. Хотя бы уже исходя из этого положения, нельзя говорить, что все зависит от меня.
удачное ровно настолько, насколько нельзя оказать существенное влияние (кроме исключений)
То есть, если не произошло это моя заслуга, но вот, если произошло, то тут я ничего поделать не мог. И ты все равно говоришь, что все зависит от тебя? Ну тогда лучше останемся каждый при своем мнении.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

Что кстати на данном этапе не возможно, оно напрямую связано с познаваемостью или не познаваемостью мира. Может с этой стороны будет более понятно.
Всё равно непонятно. Вместо автобуса можно взять такси. Вместо такси можно купить вертолёт. Вместо вертолёта можно ездить на метро и т.д. От человека много чего зависит, но иногда кажется, что от него ничего не зависит, потому что у него нету возможности определить свой выбор. Зачастую это именно материальная часть.
То есть, если не произошло это моя заслуга,
Если не произошло - ты не предусмотрел чего-то.
но вот, если произошло, то тут я ничего поделать не мог.
Если что-то произошло как ты хотел - это твоя заслуга.
Если чего-то не произошлор, то:
1) Ты что-то не предусмотрел
2) Не расчитал
3) Форс-мажор (0.0000001% случаев) - примерно:)
Lexa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:44

Сообщение Lexa »

Зачастую это именно материальная часть.
Если не произошло - ты не предусмотрел чего-то.
У тебя несчетное количество событий всегда, особенно при сложных решениях и большинство это форс-мажорные.
Лан попробуем так - мы не знаем познаваем или не познаваем мир.
То есть на данном этапе он не познан. Статистика учитывает только то, что мы в нее закладываем и, если строго, то это не доказательство, а средство для принятия решений. Это связано с тем, что детерминизм не возможен, покрайней мере на данном этапе. Так как мир таков, то - то что ты говоришь действует лишь отчасти в тех условиях в которых мы находимся, образно говоря он тебе дает это осуществить. Из всего выше сказаного следует не возможность вообще каких либо предположений, без накладывания на них условий. То что это делаешь ты не дает тебе право утверждать, что это только твоя заслуга, так как твои форс-мажоры не произошли по воле случая (и тут не имеет значения вероятность их происхождения, так как мы не управляем этим и не можем влиять на него).
И еще от сюда следует, что ты не можешь все рассчитать. Ты учтешь наиболее вероятные в статической системе, а это не мир. Об этом проще говорить в живую, а то уж больно затянулся разговор на эту тему.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

У тебя несчетное количество событий всегда, особенно при сложных решениях и большинство это форс-мажорные.
Меньшинство))
а средство для принятия решений.
Если исходить из точки зрения использования статистики для чего-либо то да. Если для констатации фактов, то нет.
То что это делаешь ты не дает тебе право утверждать, что это только твоя заслуга, так как твои форс-мажоры не произошли по воле случая (и тут не имеет значения вероятность их происхождения, так как мы не управляем этим и не можем влиять на него).
Как раз они не произошли по воле случая, потому что я не могу влиять на форс-мажоры. Тоесть, если форс-мажоры мне не подконтрольны и я смог избежать форс-мажора, то это моя заслуга, а не заслуга удачного форс-мажорного обстоятельства. Потому что я обошёл неподконтрольное, я его фактически обманул:)
Ты учтешь наиболее вероятные в статической системе, а это не мир. Об этом проще говорить в живую, а то уж больно затянулся разговор на эту тему.
Да, но факты говорят о том, что человек способен принимать решения, влияющие на других людей, ситуации и мир вокруг него - соответственно, человек влияет на ситуации, а не форс-мажор и стечение.
Lexa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:44

Сообщение Lexa »

Меньшинство))
Так как их бесконечное множество - то большинство, а ты из него как правило выбираешь наиболее вероятные, или то на что хватит фантазии.
Если исходить из точки зрения использования статистики для чего-либо то да. Если для констатации фактов, то нет.
Как раз нет, ты работаешь как правило с выборками и во времени и в пространстве, то что ты получаешь ты распростроняешь на генеральную совокупность. И при этом ты работаешь со "слепками".
Как раз они не произошли по воле случая, потому что я не могу влиять на форс-мажоры. Тоесть, если форс-мажоры мне не подконтрольны и я смог избежать форс-мажора, то это моя заслуга, а не заслуга удачного форс-мажорного обстоятельства. Потому что я обошёл неподконтрольное, я его фактически обманул:)
И опять вопрос если ты был неуверен и обошел, то как ты теперь говоришь, что все зависит от тебя.
Да, но факты говорят о том, что человек способен принимать решения, влияющие на других людей, ситуации и мир вокруг него - соответственно, человек влияет на ситуации, а не форс-мажор и стечение.
Ну влияют и что? А форс-мажоры им постоянные проблемы подкидывают.

Я не говорю, что есть такое случайное обстоятельство, которое только и занимается, что ворует наши заслуги. Я лишь говорю, что на данном этапе от нас зависит не все.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

Так как их бесконечное множество - то большинство, а ты из него как правило выбираешь наиболее вероятные, или то на что хватит фантазии.
Бесконечное множество меньшинств не есть большинство;)
как правило с выборками и во времени и в пространстве, то что ты получаешь ты распростроняешь на генеральную совокупность. И при этом ты работаешь со "слепками".
Статистика (настоящая) - это правда о чём-либо. О слепках тут и речи быть не может, потому что она взята не из воздуха, как например ситуация, где используются эти слепки.
И опять вопрос если ты был неуверен и обошел, то как ты теперь говоришь, что все зависит от тебя.
В чём я был неуверен? Если ты говоришь про влияние форс-мажора...То зная, что он может произойти, я его обманул, если он меня не коснулся.
Ну влияют и что? А форс-мажоры им постоянные проблемы подкидывают.
Форс-мажоры это непредсказуемые обстоятельства. А влияние, это осмысленное действие. Вот почему форс-мажор не является решением ,влияющим на ход событий.

А теперь подумай...Допустим, каждая ситуация, которую мы не предусмотрели это форс-мажор..можно ли назвать ситуацию, которую мы не предусмотрели, но разрулили и воспрепятствовали воздействовать на ход событий форс-мажором?..получается, что это уже не форс-мажор. Тоесть, форс-мажор или не форс-мажор определяется способностью человека изменить ход событий (решений) для конкретной ситуации. Тогда возможно форс-мажор не есть двигатель событий. Потому что важна не проблема, а отношение человека к этой проблеме.
не все.
насколько это "не всё" является определяющим?
Lexa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:44

Сообщение Lexa »

Бесконечное множество меньшинств не есть большинство;)
Вероятности возможных не зависимых событий складываются. Это тебе пример о том, что я говорил, мы не можем рассматривать полную картину мира и поэтому в модель закладывается только одна гипотеза, наиболее простая, альтернативна более сложная, не рассматривается, и мы получаем некое подобие решения. Оно позволяет нам как-то определить это событие, но проведя интерполяцию, мы видим, что прогнозы как правило получаются неверными.
Статистика (настоящая) - это правда о чём-либо. О слепках тут и речи быть не может, потому что она взята не из воздуха, как например ситуация, где используются эти слепки.
Статистика это не правда о мире. Тут везде модели. Мы постоянно пытаемся подогнать события этого мира под определенные законы распределения. При этом мы рассматриваем не мир в целом, а выбираем параметры, которые на наш взгляд имеют наибольшее значения. Все данные о мире уже не являются этим миром, ты берешь его не целиком, а лишь снимаешь какие-то состовляющие, плюс они преломляются в твоей голове, через твое понимание мира. Ты наверное не понял "слепки" - это модели в нашей голове. Мы просто как-то систематизируем наш опыт и берем из мира события, которые можем подчинить себе, в результате это воплощается в том, что мы имеем вокруг себя.
Форс-мажоры это непредсказуемые обстоятельства. А влияние, это осмысленное действие. Вот почему форс-мажор не является решением ,влияющим на ход событий.
А теперь подумай...Допустим, каждая ситуация, которую мы не предусмотрели это форс-мажор..можно ли назвать ситуацию, которую мы не предусмотрели, но разрулили и воспрепятствовали воздействовать на ход событий форс-мажором?..получается, что это уже не форс-мажор. Тоесть, форс-мажор или не форс-мажор определяется способностью человека изменить ход событий (решений) для конкретной ситуации. Тогда возможно форс-мажор не есть двигатель событий. Потому что важна не проблема, а отношение человека к этой проблеме.
насколько это "не всё" является определяющим?
На это все можно ответить так. Они определяют все. Мы имеем мир, в котором люди не уверены в завтрашнем дне. Как результат может быть ПРО, разработка вооружений и ракетоносителей способных сдвинуть метеориты с их траекторий, постоянная борьба с новыми заболеваниями, Да и вообще мы не можем просто сесть и отдохнуть - остановиться - мы должны развиваться иначе будем уничтожены. В начале 20-го века считалось, что с изобретением компьютеров, человек сможет остановится и жить в свое удовольствие, но результат был противоположный - мы стали жить вроде лучше, но и работать приходится народу больше и напряженнее.

Ты был бы прав, если бы мир существовал только в твоей голове. Но так как есть другие сознания с которыми ты можешь взаимодействовать, то это уже вносит определенные коррективы.
Ответить