РБ и РФ

О жизни в стране
Janek
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:04

Сообщение Janek »

Progressive, читай, я уже об этом писал
Lir
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 09:19

Сообщение Lir »

ну неавидеть россию не надо, но любить её не за что. и если ты действительно считаешь, что у белорусов нет своей культуры, то ты просто не образован в этом плане. я тебе могу уйму примеров приводить белорусской национальности. вспомни ефр. полоцкую, вспомни все церкви, кастёлы, которые сохранились до сих пор, замки и вообще архитектуру, вспомни белорусских поэтов, писателей, да даже по именам буду очень долго перечисалять. пообщайся с культурными людьми, с белорускими культурологами и ты поймёшь что наша культура есть. а ты себя не можешь называть белоруссом если не знаешь таких бональных вещей. а национализм это хорошо и надо, не путать с нацизмом.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

ну неавидеть россию не надо, но любить её не за что.
любить или любить опять же дело каждого.
и если ты действительно считаешь, что у белорусов нет своей культуры, то ты просто не образован в этом плане. я тебе могу уйму примеров приводить белорусской национальности. вспомни ефр. полоцкую, вспомни все церкви, кастёлы, которые сохранились до сих пор, замки и вообще архитектуру, вспомни белорусских поэтов, писателей, да даже по именам буду очень долго перечисалять. пообщайся с культурными людьми, с белорускими культурологами и ты поймёшь что наша культура есть.
тогда ответь мне на такие вопросы и тезисы:
1) Если в Беларуси есть культура, то почему она постоянно изменялась, в то время как традиции например в Испании чтутся веками.
Мой довод: Территория Беларуси постоянно переходила из руки в руки. Поэтому культура адаптировалась под конкретного завоевателя.
2) Если в Беларуси есть письменность, почему народ её не воспринимает так, как например в Украине?
Мой довод: её просто нету. Есть язык, есть пару книг о том, как белорусы страдали и как погиб каждый четвёртый. На этом всё заканчивается. Ни один бел.писатель не вошёл в мировую историю.
3) Почему в костёлах и церквях подавляющее большинство молитв не на беларуском?
Мой довод: Все костёлы, церкви и прочее это наследие той власти, которая была в беларуси в конкретное время, не более того. Поляки строили костёлы, русские - церкви.
4) Я житель государства Беларусь и хочу, чтобы оно процветало на других принципах, нежели националистических. Национализм порождает расовую и культурную нетерпимость. Ни одна цивилизованная страна в мире не является националистической в том контексте, в котором её хочет видеть БНФ.
Lir
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 09:19

Сообщение Lir »

ну я не за бнф, и с принципами национализма у них не очень знаком. но вот насчёт вопросов:
1) у нас тоже есть традиции, но ты правильно ответил на свой вопрос сам, мы территория под вечными войнами и разными владельцами. были одни было христьянство, пришли другие стал католицизм после комунна. в испании, не так, там по проще. и то что она изменается не значит что её нет, это всего лишь особенность нашей культуры.
2) это особенность нашего народа и нашей культуры.
3) ну знаешь, ещё в дрвности пришли к выводу что молитвы лучше читать на том языке на котором говорит и который понимает народ. примеры приводить думаю не надо. тоже христианство которое читало всё на латыни, но после всё поняли.
Janek
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:04

Сообщение Janek »

Недавно вышла книга Беларусы и русские. история имперских отношений. Надо сказать книга великолепная. Вот интервью автора.


[url:oz3t15oo]http://a-ingwar.blogspot.com/2008/10/blog-post_5603.html[/url:oz3t15oo]
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

"Имперские отношения"))) Не смешите мои тапочки))))
Dimon))
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 16:05

Сообщение Dimon)) »

Но так случилось, что за двести лет оккупации нас просто лишили всего что у нас было, как народ на данном этапе мы просто не существуем.
и что же ты теперь предлагаешь сделать, чтобы вернуть статус "народа"?)))
Janek
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:04

Сообщение Janek »

Сначала вернуть мову и НАРОДНУЮ символику. Это главное.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

Сначала вернуть мову и НАРОДНУЮ символику. Это главное.
а спросить у народа не хочешь, как они к этому относятся?Я например уверен, что большинство людей из моих знакомых будут категорически против. И понятно почему.
Барин
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 17:08

Сообщение Барин »

Janek, какую веру вернуть-назови ее!!!
символика-что ты подразумеваешь под этим словом?!
Ответить