РБ и РФ

О жизни в стране
WoWGemer
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:09

Сообщение WoWGemer »

Janek, бл историю учи... равноправная шляхта польша наезжала мл)
Janek
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:04

Сообщение Janek »

Это ты учи. Вот они все ваши знания - эмоции и психоз из-за того, что сами ничего не знаете.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

Белвруская поэзия и проза не заканчиваются на Янке Купале и Якубе Колосе. А как же они могли восхвалять ту пору, если творили-то они во время брехливой советской власти, это естественно, в противном случаи их бы не печатали, ато и вообще бы сгноили по лагерям.
Их творческое начало было именно в дореволюционный период. Во время советов они тоже много чего написали. И я очень сомневаюсь, что профессиональная этика шептала на ушко: "пиши неправду".
то же до демократии, то можно всё до абсурда довести, если так утрировать. Принятие конституции, провозглашения всех граждан равными перед законом, создание аналога Министерства образования - Адукацыйнай Камiсii - всё это сведетельствует о демократичности.
Бред))) хорошо белорусам с поляками не было и это факт. Польская шляхта держала белорусов в рабах, унижала их, заставляла учить польский и много чего ещё. О какой демократичности может идти речь?
Если бы не Россия мы бы сейчас жили бы не хуже западной Европы, разговаривали бы на своём языке и были бы нацией.
Если бы у бабушки был член, она была бы дедушкой. Ну были бы щас придатком Германии или там Польши..со своим языком и много чем ещё. Неизвестно вобще, как складывается история после вот этих "если бы да кабы"...Большевизм - смерть. С этим согласен. но не более того. Не будем уже говорить и про факт того, что как уже упоминалось на этом форуме, даже несмотря на заслуги белоруских партизан, нельзя закрывать глаза не факт того, что белорусы в достаточно большом процентном отношении выступали за фашистов.
Аватара пользователя
Maus
Администратор
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 20:59
Пол: мужской

Сообщение Maus »

перевод рб и рф.рб - это ром мефодия.а
рф - рак федора
Janek
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:04

Сообщение Janek »

Вот, блин..... Сам начал эти сослагательные наклонения!!!!! Или, может не твоя реплика "Да и сейчас, если бы не Россия, то жили бы мы щас как в Молдавии. Да, конечно мы пошли на политические жертвы, но всему своё время)))" ? Да, выступали за фашистов и их можно понять, но речь не об этом. Хорошо беларусам не было? А ты что там вместе с поляками был? Никто крестьян польский учить не заставлял. Крестьяне жили на своей земле, работали потихоньку и так из поколения в поколение. Какой там польский язык....... И шляхту нашу никто не заставлял польский учить - кто хотел говорил на польском, кто хотел - на беларуском. Благо языки процентов на 60% похожи.
Да, творчество их началось до революции - в !900 и 1900 год соответственно, и уже тогда было пропитано идеей революции, именно в этот период зарождается большевизм в России, которая оккупировала Беларусь. Проффесиональная этика могла много чего шептать, но инстинкт самосохранения также присутствовал. Особенно на фоне уничтожения всей беларуской интеллигенции, поэтов Вольнага, Галавача, Гарэцкага, того же Цiшкi Гартнага и других.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

"Да и сейчас, если бы не Россия, то жили бы мы щас как в Молдавии. Да, конечно мы пошли на политические жертвы, но всему своё время)))"
здесь совершенно другие понятия имелись в виду. Про СНГ.
Да, выступали за фашистов и их можно понять, но речь не об этом.
Ну если их можно понять, то не мне, во всяком случае))
Хорошо беларусам не было? А ты что там вместе с поляками был? Никто крестьян польский учить не заставлял. Крестьяне жили на своей земле, работали потихоньку и так из поколения в поколение. Какой там польский язык....... И шляхту нашу никто не заставлял польский учить - кто хотел говорил на польском, кто хотел - на беларуском. Благо языки процентов на 60% похожи.
Тогда уроки бел.литературы можно отменять. В учебниках белоруских авторов пишут бред сивой кобылы. Поляки были дружелюбны к белорусам, пусть будет так. Тебе виднее, ты там жил, судя по твоим словам.
Да, творчество их началось до революции - в !900 и 1900 год соответственно, и уже тогда было пропитано идеей революции, именно в этот период зарождается большевизм в России, которая оккупировала Беларусь.
ооо браток, да твой разум промыли очень даже неплохо))) слова "оккупировали", "оккупанты" и т.д. попахивают прибалтизмом. Таки вам прибалтика платит, да? Почему интересно в Европе никто не говорят про окупацию...эээ...например Англией Шотландии, сербами части косово, басками Испании, частью западной польши поляками, америкой ирака и много кем ещё. Потому что никому это не выгодно...А тут великие историки начинают переписывать историю под акцентом "оккупантства"..Однако никто не помнит, что белоруский этнос, эпос и культура зародилась именно в период оккупации другими государствами.
Проффесиональная этика могла много чего шептать, но инстинкт самосохранения также присутствовал.
Тость все поэты, чьё творчество присутствовало в период советов - лгало?
Janek
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:04

Сообщение Janek »

конечно, нам прибалтика платит. я же и говорю - вокруг одни враги, и все друг другу платят. знаешь, меня оккупация шотландии или оккупация испании басками волнует также, как и вопрос есть ли жизнь на марсе. а вот факт оккупации украины, беларуси и прибалтики россией гораздо ближе. кстати на украине и в прибалтике вещи называют своими именами: голодомор - геноцид, а насильственное присоединение к ссср - оккупация.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

конечно, нам прибалтика платит. я же и говорю - вокруг одни враги, и все друг другу платят. знаешь, меня оккупация шотландии или оккупация испании басками волнует также, как и вопрос есть ли жизнь на марсе.
а вот почему-то англичан, испанцев и т.д. ваши проблемы с россией интересуют больше, чем свои собственные. И навязывают вам свою точку зрения.
а вот факт оккупации украины, беларуси и прибалтики россией гораздо ближе. кстати на украине и в прибалтике вещи называют своими именами: голодомор - геноцид, а насильственное присоединение к ссср - оккупация.
вам платят деньги те, кто не признаёт своего же собственного голодомора, геноцида и оккупации. Не повод ли задуматься? Ах да, деньги важнее))
Janek
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:04

Сообщение Janek »

да мне плевать кого ещё наши проблемы волнуют. я знаю что для нас - это просто бедствие. в англии о беларуси, и тем более о русской оккупации знают столько же, сколько знают о органах государственной власти республики гондурас.
ну ладно, эти бредни, о том кто кому платит уже надоели. вам наверное никто не платит, так обидно.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

да мне плевать кого ещё наши проблемы волнуют. я знаю что для нас - это просто бедствие. в англии о беларуси, и тем более о русской оккупации знают столько же, сколько знают о органах государственной власти республики гондурас.
ну ладно, эти бредни, о том кто кому платит уже надоели. вам наверное никто не платит, так обидно.
именно потому что мне никто не платит я сижу тихонько и не махаю как некоторые бело-красно-белыми флагами не на благо благого дела, а на благо политической репатриации в цивилизованные страны, заграничные гранты и подачки от брюхастых янки.
Ответить