Переход на латиницу

О жизни в стране
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

Да с ним можно согласиться, но в плане культуры ты очень заблуждаешься. Янка Купала, Якуб Колас, A. Гарун, М. Танк, П. Броука... Все они писали о родной культуре, они столько сделали, столько вытерпели что бы её сохранить хоть в каком-то виде.
что они сделали и что они сохранили? я не понимаю...кроме христианских праздников и языческих, что они сохранили? Чем беларусь щас уникальна перед остальными странами? Что в ней, кроме партизан и картошки есть такого, что заставляет трепетать сердце? Вот в Германии есть БирФэст, ЛавПарад, во Франции виноградники, романы, любовь, парфюмерия с 17 века, в Англии мореходство, свобода...А Что в Беларуси? Папараць кветка? Не смеши..
И то что ты не считаешь её достойной называться культурой то это твоя проблема, но всё равно культура есть.
Да считай как хочешь, дело твоё. Ходи как полоумный в соломенной шляпе и пей самогон. Я не вижу тут ничего такого, что может называться культурой. У тебя просто припадки национализма..Тебе хочется показать, что Беларусь это тоже страна, которая имеет свою историю, культуру, независимость...но когда эту историю читаешь, то понимаешь, что это общество ни что иное как жалкий гибрид всех тех, кто на этой земле был под властью разных государств-оккупантов.
Lir
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 09:19

Сообщение Lir »

бесполезно... национализма во мне не много, но чтить своих предков и свою родину меня научили, а если ты своих предков не за кого не считаешь и считаешь что они не кто и жили нигде, то сам ты не далеко ушёл.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

бесполезно... национализма во мне не много, но чтить своих предков и свою родину меня научили, а если ты своих предков не за кого не считаешь и считаешь что они не кто и жили нигде, то сам ты не далеко ушёл.
при чём тут мои предки? Ты уверен, что твои предки из Беларуси? Может ты вобще потомок татаро-монгольско-турецко-еврейской семьи по фамилии Иванов...Где теперь твои предки? И за кого они воевали? И где твоя земля? или ты делал родословную до 1 века нашей эры?;)
Lir
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 09:19

Сообщение Lir »

Я знаю своих предков до 5ого колена(по отцовской линии только до 3). Я знаю что у меня в роду есть Украинские корни, моя пра-прабабушка была из Украины, а всё остальное Белорусы. Воевали против немецких захватчиков, прадед умер в Польше, так же многие во время войны были в партизанских отрядах и когда ты так говоришь о партизанах, звучит обидно, ты хоть знаешь что они сделали вообщем для победы ? Но дело в другом, зацепил ты меня таким отношением, наверно ты в школе не учился или плохие педагоги были. Начнём...
"В условиях разрушительных войн белорусскому народу удалось создать десятки первоклассных архитектурных сооружений, в которых органически сочетались собственные и заимствованные стили." - ой сори, у нас же ток на партизан можно посмотреть.
"Во время прихода идей реформации белорусский народ дал мировой цивилизации немало выдающихся деятелей науки и культуры, среди которых первенство принадлежит белорусскому и восточнославянскому первопечатнику, просветителю и мыслителю Франциску Скорине." - этого конечно тоже нету у нас, мы же всего лишь смесь.
"В Сморгонском районе в деревне Давбучишки мечеть относится к одним из самых древних в Европе." -это так зданьице, всё равно дохода же не приносит нах его знать да ?
Период полонизации и русизации, да проблемно" Однако и в таких условиях белорусская земля дала свету таких выдающихся людей, как Адам Мицкевич, Станислав Манюшка, Михал Клеофас Агинский, Игнатий Дамейко, Михаил Глинка, Иосиф Гашкевич, Иван Черский." - конечно это не кто они же не чего не сделали, ты ж их не читал, значит они не чего стоящего не сделали.
"Наша нива" - да так газетёнка да ? ...
Все эти сведенья не пришлось даже долго искать, и это только поверхность а сколько фольклёра, говорю почитай Тутэйшых.
Прийди в универ или в свою старую школу, подойди к учителю Истории или Белоруского языка и литературы и скажи что белорусов не существует, я думаю ты не сможешь так сказать, если хоть чуточку уважения есть к ним.
P.s. не любишь Белорусь ? Оцени себя сам, не спорь, ты кто ?
Lexa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:44

Сообщение Lexa »

Progressive, я с тобой так же не согласен. А как формировались такие народы как французы, немцы и англичане. Разве они не намешали сначало всего от соседей? (Я в этом особо не смыслю, но не поверю, что они ничего не заимствовали, хотя бы если взять языки). И сколько лет они формировались и в каких условиях, а сколько мы. Что говорить, если даже наши соседи нас признавали. У нас есть все отличительные черты, как у нации. Другое дело, что ты, может имеешь в виду, то, что сейчас большинство относится к этому равнодушно и тем самым позволили многим говорить такую глупость, что беларусов как токовых нету.
В результате такое ощущение, что раньше все знали - есть народ такой Беларусы, упоминается и в хрониках и писатели пишут о нем и он сам себя идентифицирует и отличительные внешние черты имеет, а теперь современники говорят, мол я смесь кого угодно но только не беларус, мол вымерли все беларусы, а еще лучше никогда их и не было, придумали (Только вот зачем?).
Lir
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 09:19

Сообщение Lir »

просто наш народ с его отношением к культуре и родине создаёт впечатление отсутствия национальных черт. но если ты приедешь в москву тебе каждый встречный после 2 минут разговора скажет что ты белорусс) не надо отказываться от своей национальности. наши предки много страдали и терпели что бы сохранить национальность в периоды рэчы пасалитой и русификации их и убивали и сажали и ссылали, так гордись тем что осталось. но отношение конечно же ужасное. у меня много знакомых, когда ездили за границу говорили на вопрос кто вы ? руские, хотя сами белорусы от кончиков волос) и это проблема, а вот по теме на латиницу не охота.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

Я знаю своих предков до 5ого колена(по отцовской линии только до 3). Я знаю что у меня в роду есть Украинские корни, моя пра-прабабушка была из Украины, а всё остальное Белорусы.
ну а что было до этого? Кровосмешение достигло своего пика во времена татаро-монгольского ига.
Воевали против немецких захватчиков, прадед умер в Польше, так же многие во время войны были в партизанских отрядах и когда ты так говоришь о партизанах, звучит обидно, ты хоть знаешь что они сделали вообщем для победы ? Но дело в другом, зацепил ты меня таким отношением, наверно ты в школе не учился или плохие педагоги были.
Партизаны были даже не 1/10 частью белорусов, воевавших в ВОВ2. ЗА кого пошли остальные белорусы?
"В условиях разрушительных войн белорусскому народу удалось создать десятки первоклассных архитектурных сооружений, в которых органически сочетались собственные и заимствованные стили."
например?))) приведи мне пример достойных сооружений, на которые чтобы посмотреть приезжают из Австралии например))
"Во время прихода идей реформации белорусский народ дал мировой цивилизации немало выдающихся деятелей науки и культуры, среди которых первенство принадлежит белорусскому и восточнославянскому первопечатнику, просветителю и мыслителю Франциску Скорине."
Адын Скарына? Ну хорошо)))
"В Сморгонском районе в деревне Давбучишки мечеть относится к одним из самых древних в Европе."
И? "одно из самых старых"..сколько таких "одно из..."?
Период полонизации и русизации, да проблемно" Однако и в таких условиях белорусская земля дала свету таких выдающихся людей, как Адам Мицкевич, Станислав Манюшка, Михал Клеофас Агинский, Игнатий Дамейко, Михаил Глинка, Иосиф Гашкевич, Иван Черский." - конечно это не кто они же не чего не сделали, ты ж их не читал, значит они не чего стоящего не сделали.
Ну и кто и где их знает кроме как в учебниках по бел.литературе?
"Наша нива"
не, ну конечно New York Tribune ей в подмётки не годится)))
Прийди в универ или в свою старую школу, подойди к учителю Истории или Белоруского языка и литературы и скажи что белорусов не существует, я думаю ты не сможешь так сказать, если хоть чуточку уважения есть к ним.
никто не говорит, что белорусов не существует..Просто когда Союх распался, нам надо было придумать миф, с помощью которого можно воспитать национальную идею, чтобы поколения думали, что белорусы это нация, которая сражалась в войнах, дала миру много известных людей и так далее..Хотя на самом деле она всё свою историю была завоёванной, о ней никто не знает и язык умер, потому так захотел народ. Это мёртвых язык и нам в школе об этом говорили самые "белорусские" учителя. В СШ№10, где я учился например, белоруские предметы были самые нелюбимые всеми, потому что вся литература похожа друг на друга и ничего шедеврального в ней просто нету.
А как формировались такие народы как французы, немцы и англичане.
англичан завоёвывали один-два раза на небольшой срок..Это страна, которая развивалась самостоятельно. Была, есть и будет отличной военной машиной, исторической страной, культурным наследием для всего мира. Французы - аналогично. а беларусы это как палестинцы..вроде и земля есть, вроде и государство...А толку?
Что говорить, если даже наши соседи нас признавали.
как не признать, если Шушкевич разваливал союз;)))) как не признать, если БССР была утверждена НарКомом партии?
У нас есть все отличительные черты, как у нации.
с этим никто не спорит
В результате такое ощущение, что раньше все знали - есть народ такой Беларусы, упоминается и в хрониках и писатели пишут о нем и он сам себя идентифицирует и отличительные внешние черты имеет, а теперь современники говорят, мол я смесь кого угодно но только не беларус, мол вымерли все беларусы, а еще лучше никогда их и не было, придумали (Только вот зачем?
ну когда упоминаются первые белорусы? Какие у них отличительные черты? От каких народов они переняли культуру и почему? Ответы на эти вопросы и будут самоидентефикацией белоруского народа.
просто наш народ с его отношением к культуре и родине создаёт впечатление отсутствия национальных черт.
а как создавать эти черты? ходить в соломенных шляпах и жарить картошку? Чтобы были национальные черты, надо вначале их найти, а не придумать. Чтобы выработать национальные черты, надо решить какие они и какого периода какой эпохи?))) И собсно, зачем? Если француза видно издалека, американца или японца, то как сделать, чтобы белорус, стал отличаем?
но если ты приедешь в москву тебе каждый встречный после 2 минут разговора скажет что ты белорусс)
это манера разговора, не более того.
наши предки много страдали и терпели что бы сохранить национальность в периоды рэчы пасалитой и русификации их и убивали и сажали и ссылали,
о чём конкретно идёт речь?
у меня много знакомых, когда ездили за границу говорили на вопрос кто вы ? руские, хотя сами белорусы от кончиков волос) и это проблема, а вот по теме на латиницу не охота.
потому что такой страны и такой нации за границой не знают. Белорусы на мировом поприще не чем не славятся и это факт.

Можно провести чемпионат мира по сборке урожая))
Lir
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 09:19

Сообщение Lir »

на каждый вопрос отвечать запарюсь, но белоруссия есть и будет. вне зависимости от того что ты говоришь. и в современном обществе х** ты отличишь японца от китайца или итальянца от испанца или другого европейца. да наша территория вечно кем-то завоёвана под чьим-то контролем, но это не значит что нету. у меня лично была учительница из ггл№1 она постоянно говорит на беллоруском языке и представь себе это даже очень приятно слушать а в школе когда учился мне тоже так преподносили, что белорусский мы учим только для галочки. и говорю ещё раз почитай тутэйшых) и поймёшь, что шедевральное есть. а нащёт архитектуры тож запарюсь перечислять, просто даж на сайте юнеско глянь о белорусии.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

никто не спорит, что беларусь наша страна и что она будет и никому её не "отдадут". и никто не отрицает факта, что в беларуси есть культура, история и много чего ещё. единственное, что важно, так это то, что надо знать, что интерпретировать историю будет каждый сам под себя и что в школах не надо навязывать детям какую-то точку зрения. пусть каждый решает для себя, хочется ли ему быть частью культуры или ему хочется быть частью цивилизованного общества, где национализм считается аморальным.
Lir
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 09:19

Сообщение Lir »

Национализм да, но если человек пренебрежительно относится к своей стране это ещё хуже.
Ответить