Будущее для Беларуси: Евросоюз или Россия?

О жизни в стране
Janek
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:04

Сообщение Janek »

эти русские радары находятся в отличном состоянии, и если ты не знаешь, могу тебя заверить, что этот радар видит всю европу и сша. зачем америке так близко их размещать? а кто вам сказал что они направлены против россии? россия сказала?

добавлено через 6 минут
Lir, Молодчина!!! Согласен на 100%. Вот оно, направление будущего. Ато, ты ж понимаешь, кто за ЕС, кто против, да нас туда и так не возьмут с такой хреновой экономикой. Согласен и по поводу России. Ха-ха, спасибо что так скажем "отрезвил" от всех этих ненужных разговоров.
Аватара пользователя
Maus
Администратор
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 20:59
Пол: мужской

Сообщение Maus »

Lir, все что касается экономики говори пожалуйста в процентах и что за товары. А Россию я не защищаю - я хочу сказать, что бы никто не строил иллюзий по поводу запада и его интересов к нам. Они ничем не отличаются от интересов России. А по поводу баз - конкретней, в ВБ, США, Франции, Германии или России есть чужие постоянно действующие военные базы? А что Беларусы хуже Немцев, Французов, они, что менее трудолюбивы или умственные способности у них хуже, что им надо давать право на размещение другим государствам, для непонятных целей, военные контингенты на своей территории, дабы обогатиться? Может стоит начать трудится над национальным единомыслием и уважением к своим предкам и к себе. Не думаю, что много людей трудится или учится с мыслью о том, что это будет полезно для народа, и что я прикладывая определенные усилия со своей стороны, тем самым укрепляю его.
А по поводу "бомжеватой" России - более половины экспорта идет туда и если она перекроет каналы, как это сделала с некоторыми предприятиями молочной промышлености, то нам мало не покажется. Встречают по одежке провожают по уму.
Lir
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 09:19

Сообщение Lir »

ну если россия от нас отвернётся, то ей же хуже. она останется в гордом одиночестве на постсоветском пространстве. ну для начала если брать ес то нам придётся сделать эту фишку "зона свободной торговли". поясняю все иностранные товары у нас имеют такие цены только из-за таможенных пошлин и налогов а после вступления будет чесная конкуренция, а наши товары этого не выдержат.
– создание зоны свободной торговли с отменой таможенных пошлин, квот и других ограничений в торговле между государствами-участниками при сохранении их автономии в таможенной и торговой политике по отношению к третьим странам (1957–1968);

– создание таможенного союза с введением вместо автономных средств торговой и таможенной политики общего таможенного тарифа и перехода к единой торговой политике в отношении третьих стран (1968–1987);

– создание единого внутреннего рынка, предусматривавшего помимо мер таможенного союза осуществление мероприятий, обеспечивающих свободное движение услуг, капиталов и рабочей силы (1987–1992);

– создание экономического и валютного союза, предусматривавшего введение единой валютной и денежной политики ес (1992–2002) с заменой национальных валют единой валюто – евро.

это далеко не все требования к странам желающим вступить в ес. а с россией многого не добьёшься. хотя на данный момент наша экономика очень зависит от россии, но это лишь вопрос времени. да и лично я считаю если повернуться к той же европе передом а не как сейчас, то мы найдём куда экспортировать.
P.s. опрос прикольный, по мнению аналитиков 60% белоруского народа желает сотрудничества с ЕС а не с Россией и это цифры не свежие, сейчас ещё больше.
Lexa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:44

Сообщение Lexa »

сотрудничать и торговать надо со всеми. но по поводу вступления в ес я бы не торопился говорить. к томуже россия не одна - пока молчит китай. на данный момент ресурсы решают все у россии их 40% мировых запасов. и если без благополучного ес мы проживем, то вот без ресурсов нам будет туговато. хотя не спорю проблема решаемая. но опять же придется зависнуть на дотациях с ес, а это уже не стоит того.
так вот надо сначала самим, без всяких вмешательств из вне решить свои внутренние проблемы, более или менее уладив отношения с ес. а потом думать о вступлении в какой-то союз с кем-либо. к тому же, еще раз повторюсь, только в этом случае нас будут воспринимать на равных.
Janek
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:04

Сообщение Janek »

Да, Россия от нас не отвернётся. Это не в её интересах. Мы не только её последний снгэшный союзник, но и вообще последний союзник. Для неё чисто психологически тяжело остаться одной. Что же касается товаров, то вполне они проживут без беларуского мяса или молока. Естественно, куда выгоднее и престижней торговать и выстраивать отношения с благополучной Европой, но этого пока нет, и кажется, при этой власти уже не будет. Европа с её демократическими ценностями нашему президенту столь же далека, как и Марс.

Lir, А что за опрос? 60% беларусов за сотрудничество с ЕС, а не с Россией?
Lir
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 09:19

Сообщение Lir »

это опрос если не соврать 2004 года, точно не помню, но источник к сожалению не провереный. недавно эти цифры узнал сам не очень верю, но мб в какой-то прослойке общества именно так считают.
Lexa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:44

Сообщение Lexa »

Извини, Janek, забыл ответить про радар. Про техническую сторону вопроса спрошу у знакомого. Но тут ты сам себе противоречишь. Если радар в Вилейке светит на 15 тыс. км, то по-всей видисости и в Америке такой есть. И он значит уж точно покрывает все Европу, а так же и страны для контроля территории которых он будет строится (как говорит об этом США и всторит ему ЕС).
Да Вы хоть один серьезный довод приведите, который говорил бы в пользу союза с ЕС для всего народа и его будущего, или просто признайте, что это Ваши личные интересы и симпатии, которые останутся таковыми при любых поступках со стороны ЕС и США.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

На сколько я знаю Польша это член НАТО, а это военный блок, цель существование которого не понятна, так как СССР уже нет.
СССР теперь на 14 стран меньше))
все наши продукты производства мы получаем с бешеной скидкой, больше половины стоимости всех товаров оплачивает гос-во,
про какие товары идёт речь?
если моя страна будет жить лучше, народ будет жить лучше, то пусть ставят и у нас, лично мне простому гражданину глубоко нет дела до дел военных.
если это единственный по твоему мнению способ лучше жить...
что этот радар видит всю европу и сша. зачем америке так близко их размещать? а кто вам сказал что они направлены против россии? россия сказала?
а против кого? против ирана? не смеши))

Народ, откуда у вас такие странные мысли, не пойму? Можно подумать, что размещение на своей территории баз других армий влечёт за собой только экономическую выгоду? И почему по-вашему это способ "обогатиться"? Вон в Германии до сих пор стоят английские части. Во Франции и Италии американские..думаете, им от этого америка доплачивает в бюджет огромное состояние? Нет, это договорённость НАТО - помогать друг другу в военном плане. Польша же сделала это с удовольствием, потому что это страна-шафка, которая тявкает на медведя за запрещённый экспорт и другие недовольства. Правда я не совсем понимаю, какое отношение россияне имеют к ошибкам СССР..Но поляков можно понять им кроме "поддакивала" ничего не светит в этом мире, ведь это нация агрикультуры, а не высоких технологий, сильной армии или научных разработок. И им просто завидно, что Россия сейчас несмотря на ненависть к ней со стороны Запада огрызается и диктует свои правила - как любая сильная нация.

добавлено через 13 минут
ну если россия от нас отвернётся, то ей же хуже. она останется в гордом одиночестве на постсоветском пространстве.
в плане чего "в одиночестве"? России нужна наша страна только для размещения своих баз. Торгово-экономическое сотрудничество уже давно равноправное и свободное. Наша продукция действительно недорогая для россии по сравнению с западной.
поясняю все иностранные товары у нас имеют такие цены только из-за таможенных пошлин и налогов а после вступления будет чесная конкуренция, а наши товары этого не выдержат.
с этим я согласен полностью. правда, если правительство правильно эту ситуацию расценит, то реструктуризация экономики исправит ситуацию.
да и лично я считаю если повернуться к той же европе передом а не как сейчас, то мы найдём куда экспортировать.
интересно получается...будет единая зона - товары не будут пользоваться спросом и мы станем банкротами..однако экспортировать сможем...спрашивается: куда?))))

Почему нельзя дружить и с этими и с теми? Как например Швейцария, Британия и другие страны нечлены (или не полноценные члены) ЕС?

так вот надо сначала самим, без всяких вмешательств из вне решить свои внутренние проблемы, более или менее уладив отношения с ес. а потом думать о вступлении в какой-то союз с кем-либо. к тому же, еще раз повторюсь, только в этом случае нас будут воспринимать на равных.
чтобы решать внутренние проблемы надо решить вначале одну небольшую проблему))))
Мы не только её последний снгэшный союзник, но и вообще последний союзник.
Про Казахстан, Туркменистан и Таджикистан забыли?
Что же касается товаров, то вполне они проживут без беларуского мяса или молока. Естественно, куда выгоднее и престижней торговать и выстраивать отношения с благополучной Европой, но этого пока нет, и кажется, при этой власти уже не будет. Европа с её демократическими ценностями нашему президенту столь же далека, как и Марс.
как интересно относятся патриоты ЕС к тому факту, что Хавьер Солана даже не приехал к беженцам из Южной Осетии и что демократическая пресса не показала, что пару тысяч осетинов погибли и что Саакашвили развязал войну? А на видео горящего Цхинвала написали, что это Тбилиси?)))
Да Вы хоть один серьезный довод приведите, который говорил бы в пользу союза с ЕС для всего народа и его будущего,
экономических плюсов достаточно много. Просто в Евросоюзе наша страна не будет развиваться самостоятельно, а её будут развивать те и так, как кому-то там сверху этого захочется. Но плюсов больше, чем минусов. Но не сейчас.
Lir
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 09:19

Сообщение Lir »

Да Вы хоть один серьезный довод приведите, который говорил бы в пользу союза с ЕС для всего народа и его будущего, или просто признайте, что это Ваши личные интересы и симпатии, которые останутся таковыми при любых поступках со стороны ЕС и США.
Провакационный вопрос. Думаю называть всё будет очень долго, просто возьми страны которые отвернулись от России, те же страны прибалтики. И сравни уровень жизни нашей страны и этих стран. И даже если человек не глупый и сам слаб, то он тянется к тому кто сильней и богаче, на данный момент Европа более экономически развита. Россия не кому ещё не принесла пользы.
Прогресив, нет продажа земель под военные базы далеко не лучший способ жить лучше и близко не единственный, но мне лично без разницы кто будет над нами ЕС, США, Россия. Да, сам я хочу полной независимости и суверинитета, но сейчас у нашей страны не лучший период и я думаю каждому человеку без разницы кто им командует.
P.s. спор в никуда.
Janek
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:04

Сообщение Janek »

все союзники россии проявились в наиболее нужнуй для россии момент - в момент признания мятежных районов грузии, а точнее проявилось полное отсутствие союзников. все казахстаны и тркменистаны, все они по-тихоньку гнут свою линию.
если ты так рьяно ратуешь не за духовное, а всего лишь за материальное развитие (пожрать, попить, поспать), то какая тогда вообще разница, будут нас развивать или мы будем развиваться? запад готов помочь в развитии материальном, а самое главное - в духовном.
Ответить