Жизнь как учение

Мораль, этика, поведение, взаимоотношения, эволюция
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

вобще долго думал, что же имеется в виду под "учение качествам личности". ну пожалуй более субъективную тему придумать было трудно. но попробовать чёнить написать вполне даже реально. вот есть человек. с годами он приобретает так или иначе какие-то новые качества, новые черты характера. однако очень трудно самому их в себе найти и определить. рассудительность, ответственность, терпимость это больше возрастное, нежели самовоспитанное.

потом, жизнь сама по себе это процесс непрерывного учения, процесс самосовершенствования и личностного развития. "век живи, век учись" гласит мудрая русская пословица. в этом контексте личного опыта недостаточно, что бы подходить одинаково к каждому вопросу и именно поэтому появилось куча всякого шлака типа карнеги и прочее тафтологии. на самом деле, каждый человек уникален и не каждый дочитает до конца любой книги, но хотябы стоит развиваться во всех направления. поэтому для меня жизнь это прежде всего развития не столько личности, сколько самопознания, управления своими эмоциями и нахождения места в социуме, тоесть развитие адаптирования под любую окружающую среду. это первозадача.
Kai
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 00:00

Сообщение Kai »

для меня жизнь это прежде всего развития не столько личности, сколько самопознания, управления своими эмоциями и нахождения места в социуме, тоесть развитие адаптирования под любую окружающую среду. это первозадача.
А есть такая среда, под которую ты ни за что не стал бы подстраиваться;)?
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

А есть такая среда, под которую ты ни за что не стал бы подстраиваться?
если пофантазировать, то однозначно есть. Но я таких пока не встречал. Имеется в виду среда, где нарушаются мои личные убеждения или восприятия. Например различные формы сексуальных отклонений или совершение криминальной деятельности.
Kai
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 00:00

Сообщение Kai »

а под среду где правят быдло или где правят только деньги ты бы стал подстраиваться? или под среду, в которой укоренились застаревшие инертные взгляды, явно недалекие и агрессивные? или стал бы по-другому взаимодействовать с такой средой, и если да, то как?
SkyWeSt
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 00:00

Сообщение SkyWeSt »

спустя долгие годы проб и ошибок, оценив со стороны прожитое невольно приходишь к умозаключению, что наиболее ценным в жизни является любовь, человеческие отношения и чувства. остальное служит лишь разнообразием в суете жизни. таким образом, главной самоцелью является найти эту любовную искорку и сохранить на всю жизнь, и будет вам счастье. а работа, деньги, отдых и т.п. это все мелочи, так что спустя 30 лет жизни я научился любить и ценить взаимность партнера, хотя думаю еще не до совершенства, ностремлюсь к этому.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

а под среду где правят быдло или где правят только деньги ты бы стал подстраиваться?
приведи пример
или под среду, в которой укоренились застаревшие инертные взгляды, явно недалекие и агрессивные?
это наша страна))
или стал бы по-другому взаимодействовать с такой средой, и если да, то как?
для начала приведи пример среды.
Kai
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 00:00

Сообщение Kai »

SkyWeSt, согласен на все 100.

Progressive, власть денег - современная россия. Ибо в Беларуси разбавлено какой-никакой "идеологией" (можем по-разному к ней относиться). За другими примерами среды далеко ходить не надо: достаточно просто почитать обычные комментарии пользователей инета и понимаешь, что публика мало прошибаема в своем консервативном упрямстве. Этот форум не исключение
Ответить