ДОЗИМЕТР

То, что не попало ни в один из разделов...
Azzick
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 00:00

Сообщение Azzick »

ребят, может у кого завалялся сей чудный девайс дома (кто не знает чо это - такой приборчег, который радиацию меряет:)) готов получить в дар/приобрести, в случае ненадобности...

исходя из того, где мы живём, могу предположить, что таких девайсов должно быть в домах много, помогите с приобретением сей вещицы)))
Gerasim
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 05 май 2004, 00:00

Сообщение Gerasim »

Не продам, но за мзду могу приехать и произвести замеры хорошими девайсами.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

можно заказать в Москве примерно по цене 80 бандитских единиц и размеров с Nokia N-Gage.
Gerasim
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 05 май 2004, 00:00

Сообщение Gerasim »

а смысл в этом говне? нормальный дозиметр-радиометр маленьким быть не может.если он маленький - то мал и сам детектор, а значит и эффективность его невелика.так что мелкие дозиметры - это скорее прикольный сувенир.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

портативный дозиметр не измеряет радиационную загрязнённость, а вычисляет наличие гамма-частиц в конкретном месте, а по ним уже можно расчитать и общую картину.
Azzick
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 00:00

Сообщение Azzick »

Короче развели демагогию, был конкретный вопрос, требующий конкретный ответ...
Lexa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:44

Сообщение Lexa »

вопрос, то как раз и не конкретный. дозиметры бывают разные. в зависимости от цели, возможностей, точности и т.д.. а от этого соответственно зависит и их стоимость. от того и спор зашел. вещь достаточно дорогая.

портативный дозиметр не говно и не брелок - это как сказать, что пистолет говно, лучше возьми танк. он в основном для замеров гамма фона - дабы не ступить куда не требуется и для этих целей его с избытком хватает.

в беларуссии производством занимаются 2 компании - атомтех и полимастер.
если ничего не изменилось, то цены на самые дешевые где-то около 200 тыс. компании находятся в минске, если надо - дам координаты.
Progressive
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 00:00

Сообщение Progressive »

дай плиз координаты. Давно мечтал обзавестись.
Azzick
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 00:00

Сообщение Azzick »

вопрос, то как раз и не конкретный. дозиметры бывают разные. в зависимости от цели, возможностей, точности и т.д.. а от этого соответственно зависит и их стоимость. от того и спор зашел. вещь достаточно дорогая.

портативный дозиметр не говно и не брелок - это как сказать, что пистолет говно, лучше возьми танк. он в основном для замеров гамма фона - дабы не ступить куда не требуется и для этих целей его с избытком хватает.

в беларуссии производством занимаются 2 компании - атомтех и полимастер.
если ничего не изменилось, то цены на самые дешевые где-то около 200 тыс. компании находятся в минске, если надо - дам координаты.
ребят, я в курсе какие бывают дозиметры, очень давно в теме... Вопрос задан вполне корректно, с учётом той аудитории, которая здесь присутствует... Нет, можно было бы конечно задать вопросец типа - Нужен исключительно альфа-радиометр с возможностью спектрометра и автоматической идентификации активного радионуклида (от это я завернул))), но кому нафиг надо эти заумности, куда проще человеку несведущему объяснить, что дозиметр - пищащая коробочка, для измерения радиационного фона...

Про Атомтех и Полимастер - бойан... Работают они ток по безналу и цены как на героин... Еще, к вашему сведению Белвар выпускает дозиметры, но цены тож кусаются. Меня же интересуют дозиметры "Сосна", "Припять". На этом и закончим кружок - "Я очень много знаю про дозиметры". Поверьте, я про них и собственно про ядерную физику тож немало знаю...

P.S. Без обид...
Lexa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:44

Сообщение Lexa »

P.S. Без обид...
Ничего страшного.=) Надеюсь и с вашей стороны тоже без обид.

Визитки не нашел, если надо, в пятницу могу сказать, а так

Полимастер: [url:373nwkax]http://www.polimaster.ru/company/contact/[/url:373nwkax]

Атомтех: [url:373nwkax]http://www.atomtex.com/contacts.html[/url:373nwkax]
Ответить